Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/milliardery-predpochitayut-zhit-v-shveytsarii
Дата публикации 28.10 13:14
Рубрики: Savoir Vivre
Напечатать страницу


Миллиардеры предпочитают жить в Швейцарии


Каждый десятый миллиардер мира живет в Швейцарии. Поэтому 97% всех накопленных жителями страны капиталов находится в собственности лишь у 3% ее граждан. Правда, россияне пока предпочитают Англию. И только пять российских миллиардеров подолгу живут в Швейцарии: Виктор Вексельберг, Дмитрий Рыболовлев, Геннадий Тимченко, Вячеслав Кантор и Василий Анисимов.

Миллиардеров привлекает в Швейцарии многолетний опыт управления активами, а также возможность получить льготный режим налогообложения. Важно и то, что в этой стране сверхобеспеченные люди могут чаще общаться с себе подобными, пишет РБК daily. Поэтому в Швейцарии, где живет одна тысячная населения Земли, сосредоточено 1,1% капитала частных лиц всего мира.

К таким выводам пришли исследователи жизни миллиардеров под руководством профессора Ули Медера из Базельского университета. Они изучали образ жизни людей с капиталом от 30 млн франков, в том числе сверхобеспеченных граждан, а также провели более ста интервью с ними. По мнению профессора Медера, число сверхобеспеченных жителей Швейцарии продолжит расти, но более медленными темпами – по мере накопления богатства представителями развивающихся рынков миллиардеров станет больше за пределами Европы, например в Китае.

Источник: PBWM