Михаил Прохоров: «Многие думают, кому бы свой бизнес продать»

04.07.2013




Михаил Прохоров успеет перевести все активы в России только к выборам в Мосгордуму. Он, правда, уверен, что правительство помешает ему и внесет еще какие-нибудь поправки. «Потому что, по-моему, испугались не на шутку, что действительно я все сделаю, как надо, и пойду на выборы», – заявил миллиардер в интервью «Ведомостям».

Сейчас юристы спокойно переводят активы Прохорова в РФ. В частности, уже получено разрешение НБА для перевода баскетбольного клуба под российское предприятие. По оценкам бизнесмена, актив уже стоит 1 млрд долларов, а после победы в НБА его стоимость вырастет еще на полмиллиарда. «В Америке это отличный бизнес. А у нас пока – благотворительность», – добавляет бизнесмен.

Ряд активов бизнесмена выставлены на продажу, однако до заключения сделки миллиардер не желает говорить подробностей.

По мнению Прохорова, если консервативное лобби продолжит вносить новые запреты, то страна развалится. «Когда говоришь с бизнесменами, выясняется, что большинство из них думает, кому бы свой бизнес продать, а деньги в Россию не вкладывать. Все прекрасно понимают, что затраты внутри страны растут быстрее, чем прибыль. Бессмысленно вкладывать, когда себестоимость растет быстрее, – говорит миллиардер.

Москва – среди тех городов, которые сейчас определяют ход человеческой истории и формируют идеи, по которым будет жить весь мир. «Нам просто необходимо для выживания страны создать единый рынок с Европой и Японией и стать “третьим китом” будущего мира. А между тем на наших глазах фактически создается экономическое НАТО, у нас из-под носа уводят Европу – это стратегическая проблема. Америка с Европой создают гигантское новое пространство без России, задачей которого будет управлять миром в новой конфигурации», – отмечает Михаил Прохоров.

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз