Между биткоином и Китаем


Пережив идеальный шторм начала 2020-го и неплохо заработав на восстановлении, инвесторы снова находятся в поисках доходности. Тщательный выбор бумаг и диверсификация – два главных принципа, о которых нельзя забывать, особенно сегодня, напоминает Егор Изварин.

16.12.2021





Идеальный шторм под названием «пандемия» в начале прошлого года разделил крупных инвесторов фондового рынка на несколько групп. Первая – агрессивные инвесторы, покупавшие волатильные активы, быстро ушли в минус. Те, кто, скорее всего, так и остался бы в красной зоне, если бы не последующее мощное ралли в нефти.

Вторая – инвесторы с опытом, побывавшие к тому времени уже в 2–3 кризисах. Это люди, которые понимают ценность портфельного распределения и системного инвестирования, а также зачастую пользуются услугами финансового советника. Пандемия дала им возможность улучшить качество активов, увидеть новые сектора на рынке и сформировать доходность заметно выше стандартных 5–10% годовых.

И третья – для кого прошлый год стал точкой активного входа на рынок. Не испугавшись всех иррациональностей этого периода, они заработали существенно выше 20% в твердых валютах, уверовав в свое чутье и ожидая повторения достигнутых высот на ежегодной основе.

Практически каждый инвестор, активно проживший 2020 год на фондовом рынке, изменил свое отношение к зафиксированной доходности. Для одних достигнутые результаты стали новой нормой: они хотят видеть свой портфель исключительно в зеленой зоне, желательно с двузначным приростом. При этом они готовы рассматривать практически весь спектр инвестиционных идей – от агрессивных IPO до участия в «шорт-сквизах» широко обсуждаемых в узких кругах акций.

В то же время есть инвесторы, которые видят в прошлогодних экстремумах не правило, а исключение. Они продолжают придерживаться сбалансированной стратегии, осторожно оценивают перспективы доллара на фоне растущей инфляции, наблюдают за поведением регуляторов, поэтапно сокращая инвестиционный горизонт в долговых инструментах.

Однако вопрос приемлемой доходности стоит остро для всех инвесторов без исключения. При этом найти ее в условиях глобального перегрева почти всех классов активов становится все сложнее. Вряд ли кто-то сегодня может точно определить момент разворота рынка. И пока мир не преодолеет последствия пандемийного периода, безудержного стимулирования со стороны центральных банков, нулевых процентных ставок, разрушенных цепочек поставок, недофинансирования целого ряда отраслей, «аритмии» локальных экономик, уходящих в локдаун каждые 4–5 месяцев, цена ошибки для каждого отдельного инвестора будет неуклонно расти.

В этих условиях любому инвестору следует помнить незыблемые правила на все времена – тщательный выбор бумаг и диверсификация. Это убережет портфель от непредвиденных колебаний и сильно повысит качество инвестиционных решений при выборе из вселенной активов между биткоином и Китаем.

Зыбкая почва

За последние полвека мировая экономика впервые находится в столь мягких денежно-кредитных условиях, когда процентные ставки почти на всех развитых рынках близки к нулю. Регуляторы в почти безграничных объемах печатают деньги и насыщают ими рынок. Заметная часть этого стимулирования абсорбируется фондовым рынком, разгоняя оценки практически всех классов активов. И если метрики акций и облигаций на традиционных рынках можно определить как сильно переоцененные, то адекватно оценить перспективы инвестиций в таком классе активов, как IPO или криптовалюты, весьма сложно. Всеобщий хайп привлекает внимание к этим классам не только инвесторов-миллениалов и зумеров, традиционно легко западающих на новые тренды, но и хайнетов, которые всегда весьма настороженно включали в свой инвестиционный периметр подобные активы.

Что это – новая веха в развитии рынка или просто модный тренд? Ответ на этот вопрос даст только время. И если в отношении такой формы выхода на рынок, как компании специального назначения (SPAC), регуляторы определились, а инвесторы и крупные инвестдома уже строят свои стратегии, аналитику и продуктовую линейку, то по поводу крипторынка в общем и отдельных его активов в частности у правительств стран мира единого мнения пока нет.

К примеру, Сингапур признал биткоин и определил налоговую политику его оборота. Большинство же развитых финансовых держав пока не выступили с официальной позицией по криптоактивам, при этом периодически заявляя о создании национальных цифровых валют.

В этих условиях говорить о значительной доле криптоактивов в портфелях хайнетов пока не приходится. Обсуждения на эту тему регулярно ведутся. И, вероятно, на фоне все более волатильного рынка интерес к «криптополяне» у хайнетов будет расти. Впрочем, это весьма зыбкая почва.

Китай, Турция и далее

Опережающий рост ВВП на развивающихся рынках стал одной из главных причин ребалансировки портфелей хайнетов в направлении долговых инструментов развивающихся экономик в поисках доходности в 2021 году. Один из лидеров этого роста, Китай, приковывает внимание инвесторов со всего мира благодаря заявлениям Коммунистической партии и нового «кормчего китайского возрождения» Си Цзиньпиня. Часто такие заявления носят тревожный характер для рынков и инвесторов: политика «трех красных линий» уже привела к кризису в местном секторе недвижимости и может стать причиной дефолтов целого ряда крупных застройщиков. Ценные бумаги этих компаний активно включали в стратегии и фонды многие инвестдома в России и Европе. Регуляторные требования в отношении big data привели к коррекции в бумагах даже таких китайских гигантов, как Alibaba, Baidu, Weibo, Tencent.

Проблемы испытывают многие развивающиеся страны: Турция с волатильностью лиры, высокой безработицей и инфляцией 20% по итогам октября, страны Южной Америки с инфляцией от 6% в Чили до почти 1600% в Венесуэле и т.д. Однако доля финансовых инструментов, аллоцированных на развивающиеся рынки, растет в портфеле хайнетов. Это является одним из основных драйверов доходности в этом году и, вероятнее всего, останется им и в 2022-м.

Егор Изварин, директор по работе с состоятельными клиентами General Invest



16.12.2021

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз