Место для бизнеса


В эпоху санкций не стоит поддаваться панике, лучше подумать о том, как защитить свои активы от политических рисков. Евгений Жилин, управляющий партнер юридической фирмы «ЮСТ», советует российским хайнетам не отказываться от европейского бизнеса, но и повнимательнее рассмотреть развивающиеся рынки Азии как инструмент защиты активов.

25.09.2014




Yust
Евгений Жилин

Управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ"

Несмотря на постоянные попытки усовершенствовать законодательство, российское право все еще не предоставляет владельцам бизнеса той степени защиты и определенности, на которую они вправе рассчитывать. Поэтому все крупные и средние игроки стремятся управлять своим делом из зарубежных юрисдикций, где легко, просто и удобно создавать компании. Российские предприниматели в ближайшее время не отойдут от привычной схемы, ни санкции, ни даже заданный тренд на деофшоризацию ничего существенно не изменят.

Конечно же, у такой системы владения тоже есть свои минусы. Заходя в иностранную юрисдикцию, нужно понимать местные правила игры и нюансы их работы. На практике незнание приводит к неожиданным последствиям. Если речь идет о структурировании иностранных активов, то необходимо уяснить принципы функционирования трастов, институтов эскроу, ответственности директоров, а также какие меры может принимать суд в случае конфликтов, насколько позволительны и применимы положения в соглашении акционеров.

Реальную угрозу представляет использование номинальных директоров, не связанных с бизнесом. Повсеместно встречаются ситуации, когда неожиданно самостоятельная позиция номиналов звучит как гром среди ясного неба. Или, например, местный управляющий может сложить полномочия. Акцио­неры владеют бизнесом в какой-то пропорции, что не позволяет одному из них принимать решение, и они не могут оперативно между собой договориться, кого назначить на освободившийся пост. От таких моментов обезопасить себя невозможно, но ситуацию нужно предвидеть, чтобы заранее договориться, какие меры будут приниматься в конкретных условиях.

К сожалению, и за рубежом правовая определенность не является абсолютной. Удобные юрисдикции – чаще всего те, что входят в офшорные списки, и значит, их правительство подвержено принятию политических решений под давлением более крупных стран. Как и было в случае с кипрским кризисом.

Новая реальность

Никто не мог заранее предсказать сложившейся ситуации с санкциями, тем более в таком масштабе. Они, прежде всего, повлияли на доступ к рынкам капитала. Теперь, очевидно, рассчитывать на публичное размещение облигаций или иные способы финансирования, в том числе в европейских и американских банках, не следует.

Компании, находящиеся под юрисдикцией США или европейских стран, обязаны выполнять постановления, касающиеся иностранных государств, в том числе и России. И можно очень легко попасть в ловушку, если в холдинге где-то в промежуточном звене есть, например, европейская структура. Она не сможет при неблагоприятном развитии событий взаимодействовать с теми, кто попал под персональные санкции.

Для начала следует оценить объем этих взаимоотношений и сопоста­вить со списком запрещенных транзакций. Скорее всего, какие-то торговые операции не смогут выполняться, либо станет невозможным подписание новых контрактов. Что делать с исполнением старых договоров, будет решаться в каждом конкретном случае отдельно.

Если же операции будут заблокированы, то компанию лучше ликвидировать. А ее имущество и активы передать в управление структуры из другой юрисдикции, не являющейся участником санкционных списков. Так уже поступили несколько наших крупных клиентов, отказавшись от Кипра.

Но не стоит поддаваться панике, корпоративные структуры пока не затронуты. Если санкции обошли вас лично стороной, то вы можете продолжить бизнес в том же режиме. Оснований для паники и поспешного перевода европейских активов в другую юрисдикцию нет.

Однако к неблагоприятному сценарию необходимо быть всегда готовым. Возможности исправить ситуацию постфактум точно не будет. Поэтому лучше перестраховаться и вывести деньги из западных и европейских банков. Деньги – это самый уязвимый актив, его очень легко и быстро можно заморозить. Большинство наших клиентов, продолжая вести бизнес в Европе, возвращают деньги в Россию либо находят альтернативные юрисдикции. Тенденция такова, что финансы перетекают в азиатские банки.

Если кто-то, попав под санкции, тем не менее пытается обойти их, то можно вывести затронутых акционеров и бенефициаров из бизнеса, хотя бы на время. Но лучше всего выстроить отношения с Европой через посредника: обратите внимание на Сингапур, Гонконг и ОАЭ. Эти государства никак не связаны с санкциями, предоставляют хороший правовой режим, имеют соглашения о защите инвестиций и об избежании двойного налого­обложения.

Но главный бенефициар этого кризиса – Китай. Поскольку страна не участвует в санкциях, ее компании претендуют на увеличенный рынок в России. А ее поддержка, выражающаяся в готовности поставлять финансирование, безусловно, получит продолжение в виде размещения своих активов российскими игроками.

Но отдельный вопрос состоит в том, что местная правовая система – в буквальном смысле китайская грамота для всех, кто раньше не имел дела с Китаем. Если европейская культура нам близка и понятна, то ведение дел с восточными компаниями основано на другой философии. Случается, что, если вам говорят «да», то это еще не значит «да». Даже если что-либо прописано в договоре, это совсем необязательно будет исполнено именно так. С китайскими партнерами на начальных этапах работы нужно сотрудничать с привлечением юристов, хорошо знакомых с местной спецификой. Кроме того, для разрешения споров лучше всего отдавать предпочтение европейским судам.

Нелегкий выбор

Несмотря на все сложности и высокую турбулентность, бизнес надо продолжать. Санкции пока затронули только отдельные сектора и госкомпании. Частным холдингам никто не запрещал получать финансирование и вести свои коммерческие дела в прежнем режиме.

Другое дело, что чем дальше, тем виднее вовлеченность государственного плеча в экономику. Но это уже тема другой колонки. 



25.09.2014

Источник: SPEAR'S Russia #9(41)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз