Марш новых миллиардов


Города мирового класса, международные финансовые центры не только привлекают транснациональные корпорации, но и являются излюбленным местом для инвестиций растущего числа миллиардеров, которые постепенно начинают вкладывать все больше средств в жилую недвижимость, убежден Александр Шаталов.

16.03.2012






Александр Шаталов – управляющий
партнер компании IntermarkSavills,
московского представительства
международного агентства элитной
недвижимости Savills.

Москва и другие

Аналитики компании Savills разработали новый индекс суперэлитной недвижимости, предназначенной для «миллиардеров мирового значения» (World Cities Review), согласно которому только за первые шесть месяцев 2011 года стоимость объектов, принадлежащих очень богатым людям в 10 ведущих городах мира, выросла в среднем на 10%. Для сравнения: средний рост цен на недвижимость экономкласса в тех же городах составил 6%. За последние пять лет рост цен на супер­элитную недвижимость составил 65%.

Savills выделяет десять мегаполисов, рынки недвижимости которых имеют гораздо больше общего между собой, нежели с основными рынками в своих странах. Именно эти города и привлекают миллиардные состояния. Ультрахайнеты мирового значения могут выбрать для проживания любую страну и нередко имеют множество объектов недвижимости по всему земному шару. При этом большинство стремятся обосноваться в тех странах, где они ведут свои дела. Это приводит к тому, что глобальные капиталы направляются на покупку самой лучшей жилой недвижимости – очень редкого товара в любом городе. При этом миллиардеры, покупающие эту недвижимость, требуют, чтобы она соответствовала наивысшим международным стандартам проживания, и готовы платить за это немалые суммы.

Согласно новому индексу, самым дорогим городом для проживания типичной группы бизнесменов международного значения (который Savills условно именует «административной единицей») стал Гонконг. Москва закрепилась на пятом месте. Весьма любопытными выглядят и данные о размере объектов недвижимости для очень обеспеченных людей. Дома миллиардеров в Гонконге могут стоить больше других в пересчете на ква­д­ратные метры, но при этом они являются одними из самых маленьких – в среднем немногим больше 465 м2. На вершине рейтинга по размерам домов и квартир находится Сидней (1858 м2). В Москве средний метраж городских апартаментов ультрахайнетов составляет 1400 м2, иногда достигая даже 4000 м2, а средняя площадь загородных резиденций – 6560 м2. Однако настоящим сюрпризом оказался занимающий второе место Токио, где средний размер суперэлитного дома равен 1486 м2.

Рост цен на ультрадорогие объекты недвижимости с 2005 года был самым высоким в развивающихся странах «нового света» – в Сингапуре (144%), Мумбаи (138%), Москве (110%) и Гонконге (83%). Подобные показатели отражают географию возникновения новых крупных состояний и появление новых миллиардеров в течение рассмат­риваемого периода.

По данным аналитиков мос­ковского офиса IntermarkSavills, на конец сентября 2011 года максимальная цена 1 м2 квартиры из сотни самых дорогих составляет около 65 тыс. долларов.

Средняя цена 1 м2 в 100 самых дорогих загородных домах Подмосковья составляет 16 900 долларов. Самое дорогостоящее предложение – 70 млн долларов.

В 2012 году аналитики IntermarkSavills прогнозируют рост цен на суперэлитную недвижимость российской столицы на уровне 5–7%, однако этот рост будет обусловлен не повышением стоимости уже продава­емых объектов, а выходом на рынок более дорогих предложений.

Старосветские ценности

Рынки суперэлитной недвижимости Европы продемонстрировали менее значительный рост цен, но на данный момент именно они преобладают в верхней половине рейтинга. Лондон и Париж (сюда следует добавить и Нью-Йорк) начинают выглядеть все более привлекательными для очень состоятельных людей, поскольку в этих мегаполисах можно обнаружить относительную устойчивость цен, связанную с более зрелым состоянием местных рынков в сочетании с политической стабильностью.

В Старом Свете наиболее высокие показатели демонстрируют города-космополиты, а не те, которые накладывают ограничения на иностранных покупателей или просто являются для них менее интересными. В частности, в последние годы настоящим магнитом для миллиардеров стал Лондон, который в 2010 году привлек около 5,2 млрд долларов иностранных инвестиций. Британская столица – это один из немногих мировых центров, который может считаться настоящим глобальным рынком, представляющим интерес для международ­ных инвесторов, стремящихся к безопасному и прибыльному вложению средств. Согласно данным последнего прогноза Savills Research, цены на жилую недвижимость премиум-класса в Центральном Лондоне сейчас на 15,6% превышают свой исторический максимум. Отдельно отметим, что такие проекты, как One Hyde Park, зарекомендовали себя в качестве настоящего глобального актива, и цена в этом жилом комплексе составляет 65 тыс. долларов за 1 м2.

Покупательная способность выходцев из СНГ за прошедшие пять лет была довольно высокой, наши бывшие и нынешние соотечественники заключили 15% всех сделок на рынке премиальной недвижимости Лондо­на.
Причем все больше россиян предпочитают пользоваться ипотекой. В Англии ее можно получить в любой валюте на сумму до 70% от сто­имости объекта, но сейчас гражданам РФ, как правило, кредиты предоставляют на сумму от 1 млн фунтов, меньше банкам выдавать невыгодно. Плавающая ставка составляет 2–2,75%, в зависимости от колебания LIBOR, фиксированная – 5% на пять лет. У британских банков жесткие критерии к заемщикам из бывшего Советского Союза, тем более что Россия относится к странам высокого риска. Обычно кредитные учреждения требуют: паспорт; информацию заемщика о себе; выписку из банка, в котором тот обслуживается на родине или в других странах; справку об источниках состояния или доходах. Английские банки охотно кредитуют директоров компаний и лиц, имеющих активы за пределами России. Менее охотно дают ипотеку госслужащим. Можно использовать и поручителей: например, отец своими активами будет отвечать за 18-летнего сына, совершающего покупку недвижимости в Лондоне. Чтобы иметь возможность взять кредит в 1 млн фунтов, нужно подтвердить доходы на 250 тыс. фунтов в год и сделать первоначальный взнос в 300 тыс. фунтов.



16.03.2012


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз