Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/mark-faber-i-nassim-taleb-dali-podskazku-dolgosrochnym-investoram
Дата публикации 04.02.2011
Текст: Николай Кочелягин
Рубрики: Классические инвестиции , Альтернативные инвестиции
Напечатать страницу


Марк Фабер и Нассим Талеб дали подсказку долгосрочным инвесторам


Идеальной инвестицией на ближайшие десять лет может стать как золото, так и земля. О своем видении недалекого будущего рассказали финансисты, собравшиеся на форуме «Россия 2011».


Инвестор-скептик Марк Фабер, издающий финансовый бюллетень «The Gloom, Boom & Doom Report» предложил участникам сессии «Мировая динамика инвестиций: где деньги и каковы риски?», прошедшей 3 февраля, поделиться инвестиционными идеями. Большинство экспертов сошлись в недоверии к американским и европейским активам. Они предпочитают смотреть на Восток, а также в сторону надежных и альтернативных инвестиций.

Сам Фабер остается приверженцем золота, которое неплохо смотрится на фоне дискредитировавших себя бумажных денег. Другой инфернальный эксперт, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини по прозвищу Dr. Doom, советует на ближайшие десять лет вложить деньги в акции компаний с развитых рынков, представленных на развивающихся рынках.

Стратег эдинбургской инвест-консалтинговой компании CLSA Рассел Нэпьер рекомендует присмотреться к валютам азиатских стран. Исполнительный вице-президент и портфельный менеджер по акциям на развивающихся рынках PIMCO Мария Гордон предложила более традиционную стратегию инвестирования: акции развивающихся рынков.

Управляющий директор по инвестициям Guggenheim Partners Скотт Майнерд рекомендует опасаться развивающихся рынков и бумаг европейских стран, которые перекуплены и испытывают инфляционное давление. Он также забраковал американские гособлигации, поскольку их рост будет незначительным. Лучшей инвестицией на ближайшие десять лет являются произведения искусства, считает Майнерд.

Инвестор и математик Нассим Талеб был еще более конкретен. Раскритиковав США за гигантский госдолг, он посоветовал остерегаться американских активов и доллара. Лучше инвестицией он считает землю, а именно – землю в Ливане. И, наконец, генеральный директор компании Eclectica Asset Management Хью Хендри, недолго думая, порекомендовал инвестировать в табачную отрасль.

Впрочем, специалисты, ежедневно анализирующие рынок, предупреждают, что эти советы не следует принимать слишком близко к сердцу.

«Едва ли сейчас можно говорить о том, что какая-то инвестиция может быть идеальной на ближайшее десятилетие. Ситуация на рынке сейчас столь же неопределенная как и в период кризиса, – сказал PBWM.ru аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. – Прогнозировать на эту тему – это тыкать пальцем в небо».

Организованный «Тройкой Диалог» ежегодный форум стал одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок мирового бизнес-сообщества. В этом году основной темой мероприятия стала меняющаяся парадигма глобальной и российской экономики, а также роль государства в этом процессе.


Источник: PBWM.ru