Макроэкономическая перспектива на 2012 год


Нил МакКиннон – о долгах Европейского союза и еврозоны, дефиците бюджета США, китайском пути, долгосрочных ценах на сырьевые товары и проблемах 2012 года, разбираться с которыми придется банкам и целым странам.

16.03.2012






Нил МакКиннон – аналитик
по макроэкономической стратегии
на глобальных рынках ВТБ Капитал.

Старосветская история

В этом году глобальной экономике предстоит столкнуться с рядом непростых задач. Возрастает риск снижения, который уже очевидно отражается в показателях крупнейших экономик мира. На протяжении 2011 года риск экономического спада, предсказанный многими аналитиками, выразился в долговых проблемах еврозоны и банковском кризисе. Во всяком случае, остаются еще неразрешенные трудности в области финансирования таких стран, как Греция и Италия. Дефицит бюджета, а также долговая нагрузка по-прежнему находятся на высоком уровне во многих странах еврозоны, а уровень доходностей по облигациям преимущественно растет. Банки еврозоны, в большей степени Франции и Германии, до сих пор имеют большие вложения в суверенные долги Италии и Испании. Невозможно исключить банковский кризис еврозоны, и история экономики четко показывает, что такой результат не должен стать неожиданностью.

На саммите ЕС политики во главе с Германией и Францией решили ужесточить бюджетные нормы, а также взять под усиленный контроль фискальную политику стран еврозоны. В настоящее время Германия выступает против фискального союза, особенно против выпуска еврооблигаций или любого рода трансферов, которые она должна была бы осуществить с целью поддержания так называемых периферийных экономик. Более того, Европейский центральный банк не желает «печатать деньги» или становиться более агрессивным в своей поддержке рынка облигаций еврозоны.

Вследствие этого инвесторы не уверены в долгосрочной перспективе развития валютного союза, который, вероятнее всего, распадется. Риск заключается в том, что режим жесткой экономии (так как ужесточена фискальная политика) приведет к еще большему экономическому спаду и росту безработицы в кратко- и среднесрочной перспективе. Это говорит о том, что дефицит бюджета возрастет и, таким образом, станет еще сложнее соблюдать требования бюджета ЕС.

Складывается впечатление, что политики ЕС придают слишком большое значение фискальным нормам, при этом не имеется ни стратегии, ни механизмов, направленных на увеличение экономического роста либо на создание рабочих мест. Похоже на то, что усиленные фискальные оковы еврозоны повлекут за собой рецессию, дефляцию и массовую безработицу. Это неизбежно приводит к социальному и политическому недовольству, особенно в таких странах, как Италия и Греция, где создание «технократических» правительств должно быть одобрено голосованием. Электоральный цикл еврозоны начинается выборами в Греции в феврале и президентскими выборами во Франции в апреле. Скорее всего, избиратели, недовольные длительным режимом строгой экономии и высокой безработицей, будут голосовать за политиков, которые ориентированы на экономический рост и создание рабочих мест.

Кроме того, решение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона использовать свое право вето на договор ЕС может привести к прецеденту, когда остальные страны решат, что быть частью Евросоюза не так уж и выгодно как с экономической, так и с политической точки зрения. Европейский союз уже стал двухуровневой организацией, состоящей из 17 стран ЕС и остальных. Что касается Великобритании, Кэмерон был прав, когда воспользовался своим правом вето на введение налога на финансовые операции, который оказал бы негативное вли­яние на финансовые рынки в Лондоне. Вместо «изолированности» или «маргинализации», как утверждают некоторые комментаторы, это дает возможность Великобритании освободиться от избыточного регулирования со стороны ЕС и вырваться из «долговой тюрьмы», подконтрольной Германии.

Американо-китайские новости

Экономика Соединенных Штатов выглядит значительно лучше, несмотря на то что ей еще предстоит в полной мере оправиться от последствий кризиса 2007–2008 годов. Вместе с тем кредитный кризис привел к тому, что уровень долгов к выплате потребителями США значительно вырос. Правительство США уже прибегло к усилению контроля над расходованием бюджетных средств, а также на страну оказывается все большее давление, с тем чтобы она привела свою фискальную систему в порядок. В крат­косрочной перспективе отсутствие соглашения между политическими партиями в Вашингтоне в преддверии президентских выборов в ноябре 2012 года может обеспокоить финансовые рынки, и, таким образом, нельзя будет исключить угрозу дальнейшего снижения кредитного рейтинга. Дефицит бюджета США в значительной степени зависит от иностранного финансирования, так как уровень внутренних накоплений очень низок. Фактически Китай является основным кредитором США, и он уже выразил обес­покоенность относительно фискальной политики в стране. В долгосрочной перспективе Пекин намерен диверсифицировать свою кредитную политику, что поставит под вопрос лидирующую роль американского доллара как резервной валюты. Очевидно, дебаты по поводу будущего всей международной валютной системы только усилятся в этом году, а также последующий шаг к мультивалютной системе кажется неизбежным.

Разумеется, у Китая, который внес огромный вклад в глобальный экономический рост за последние несколько лет, есть свои проблемы. Главная надежда на то, что Китай сейчас испытывает так называ­емую мягкую посадку, при которой экономический рост плавно снижается с уровней «перегрева», и, таким образом, избежит жесткой посадки, способной привести глобальную экономику к рецессии. В Китае сейчас активно проходят процессы урбанизации и модернизации, которые ведут к тому, что страна становится крупнейшим импортером сырьевых товаров. Именно китайский «путь роста» объясняет устойчивость цен на нефть и другие сырьевые товары, такие как железная руда и сталь. В то время как долгосрочный прогноз относительно цен на сырьевые товары указывает на продолжающийся рост, ни для кого не станет сюрпризом их корректировочное снижение, особенно если новый глобальный кризис снизит ликвидность.

Если этот прогноз на 2012 год оправдается, тогда лица, формирующие международную экономическую политику, будут вынуждены поддерживать низкий уровень процентных ставок. Уже сегодня Федеральный резерв США пообещал удерживать краткосрочные процентные ставки на низком уровне до 2013 года; скорее всего, центральные банки других стран поступят так же.

В заключение

2012 год станет тяжелым годом для глобальной экономики, особенно ввиду того, что обремененные долгами страны продолжают уменьшать долю заемного капитала и восстанавливать свои балансы. В банковском секторе продолжатся значительные изменения в финансировании и соблюдении регулятивных требований к капиталу. Кризис еврозоны продолжает оставаться непосредственной угрозой, а в последней его фазе некоторые страны могут объявить дефолт, что приведет к реструктуризации долгов и рекапитализации банков. Отдельные страны еврозоны могут решить, что в их интересах находиться за пределами Европейского валютного союза.



16.03.2012


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз