Львовские власти продают замок XVI века

01.07.2010




Администрация Львовской области рассматривает возможность продажи каменного Поморянского замка XVI века, сообщает местное интернет-издание Zaxid.net. Потенциальным покупателем выступает гражданин Канады украинского происхождения.

«Сейчас мы изучаем предложение, прорабатываем возможность его реализации, условия, на которых это можно было бы сделать», – прокомментировал ситуацию начальник управления охраны исторического наследия Львовской области Василий Ивановский.

По его словам, предложение власти получили еще шесть лет назад, но на тот момент отсутствовал список объектов, подлежащих приватизации. На сегодняшний день он появился, но здание в него не вошло. Поморянский замок включен в Государственный историко-архитектурный заповедник «Галицкая корона», создание которого должно вскоре быть юридически оформлено. Если решение о сделке утвердят, то памятник архитектуры будет исключен из заповедника.

Чиновник отмечает, что состояние объекта ужасное и еще одной зимы он не переживет. На восстановление памятника средства в бюджете не заложены.

Первое упоминание о еще деревянном замке относится к концу XV века. Затем, воссозданный в камне, он неоднократно горел и восстанавливался. До 1970 года в его стенах располагалось ПТУ, после выселения которого здание никак не использовалось.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз