Lombard Odier обзаведется московским офисом

06.04.2010




Швейцарский банк Lombard Odier нацелился на деньги богатейших россиян и уже получил все разрешительные документы для открытия офиса в Москве. Женевские банкиры оценивают объем местного рынка в 20 миллиардов долларов.

«Путь к успеху в России очень труден, но мы считаем, что у нас есть хорошее понимание того, что здесь сработает, а что нет», – уверен исполнительный вице-президент Lombard Odier Darier Hentsch & Cie Александр Кочубей.

При этом банк отдает себе отчет, что общий фон сегодня недостаточно благоприятен. По мнению экспертов Lombard Odier кредитный кризис еще не окончен. Фискальное стимулирование во многих странах лишь создало видимость восстановления глобальной экономики, но до сих пор остается ряд нерешенных вопросов. «В данный момент рынки частного капитала, вследствие сокращения банковских балансов и продолжающегося делевериджа, не способны обеспечить достаточный объем средств для финансирования дальнейшего роста», – заявил на прошедшей в преддверии открытия московского офиса пресс-конференции исполнительный вице-президент Lombard Odier Михаэль Кюнци.

Другой ключевой проблемой, по мнению Lombard Odier, остается внешний долг стран PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). И если единственным выходом из кризиса для Греции может быть поддержка МВФ, то госбюджет Японии уже перешел критический уровень, что может угрожать новым всемирным кризисом.

В попытке выхода из рецессии и дальнейшем привлечении зарубежного капитала странам PIGS может помочь слабый евро. А доллар США, с точки зрения специалистов Lombard Odier, ожидает широкомасштабное укрепление. Однако в качестве защиты от его возможного резкого падения (а также кризиса, сильного роста инфляции и значительного повышения премии за риск) может быть использовано золото.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз