Куда податься


Для того чтобы помочь инвестору определиться с выбором страны, в которой он хочет получить вид на жительство или даже второе гражданство, компания Henley & Partners проанализировала шесть наиболее привлекательных и востребованных инвестиционных программ мира.

05.08.2014





Сент-Китс и Невис

Одна из старейших, быстрых и эффективных программ «Гражданство через инвестиции» действует в Федерации Сент-Китс и Невис (бывшая английская колония, расположенная в Центральной Америке). Она была учреждена в 1984 году королевой Великобритании Елизаветой II и правительством этого государства.

В Сент-Китс и Невис можно выбрать один из двух путей инвестирования: или покупку недвижимости в собственное владение стоимостью не менее 400 тыс. долларов, или благотворительный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности в размере от 250 тыс. долларов. Оба варианта равноценны и ведут к получению второго гражданства и паспорта. Однако первый путь предполагает одно условие: приобретенное по программе недвижимое имущество нельзя продавать в течение пяти лет с момента покупки.

Неоспоримое преимущество программы Сент-Китс и Невис заключается в возможности довольно быстрого оформления паспорта (за 4–6 месяцев) не только для инвестора, но и для всех членов семьи, находящихся на его иждивении. При этом нет необходимости посещать страну.

Приобретение гражданства Сент-Китс и Невис дает право безвизового въезда в 130 стран, включая Великобританию, Ирландию, Канаду, Гонконг, Сингапур, все государства Карибского бассейна. Держатель такого паспорта имеет возможность получения долгосрочной визы в США сроком на 10 лет.

За последнее десятилетие стоимость квадратного метра в стране выросла на 92%, поэтому инвестиции в недвижимость в Сент-Китс и Невис позволяют выгодно вкладывать средства. Немаловажно, что Сент-Китс и Невис не раскрывают информацию oб участниках программы и тем самым обеспечивают заявителям полную конфиденциальность.

Прозрачная и простая схема программы, отсутствие требований к проживанию в Сент-Китс и Невис, быстрые сроки оформления делают получение паспорта этого государства потенциально интересным для инвесторов, которые хотели бы совместить получение прибыли от вложений в недвижимость с возможностью обладания «бессрочной визой» для стран Шенгенского соглашения, Британского Содружества и других.

Антигуа и Барбуда

В ноябре 2013 года была запущена новая программа получения второго гражданства через инвестиции в Антигуа и Барбуде. В 1981 году страна получила независимость в рамках Британского Содружества наций. На сегодняшний день Антигуа является одним из самых крупных и экономически благополучных Малых Антильских островов – благодаря развитому туризму, офшорным банкам и игорной индустрии.

Программа в Антигуа и Барбуде создавалась по аналогии с инвестиционной схемой, которая действует в Сент-Китс и Невис, с учетом ее многолетней истории.

Получить гражданство в Антигуа можно либо путем взноса в размере от 250 тыс. долларов в Национальный фонд развития, либо посредством приобретения жилой недвижимости на острове стоимостью от 400 тыс. долларов. Во втором случае заявитель должен оставаться владельцем жилья в течение пяти лет.

Оформить паспорт в Антигуа можно в более короткие сроки, чем в Сент-Китс: решение о выдаче гражданства принимается в течение 3–4 месяцев. По программе в Антигуа, так же как и в Сент-Китс, могут получить второе гражданство все члены семьи заявителя.

Паспорт государства открывает безвизовый доступ в 129 стран, включая Великобританию, Канаду, Гонконг. Антигуа имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией; кроме того, для россиян виза для въезда в страну не требуется.

Как мы видим, преимущества инвестиционной схемы Антигуа и Барбуды во многом схожи с Сент-Китс и Невис, кроме одного существенного условия. Несмотря на то что для оформления гражданства и паспорта заявителю не обязательно пребывать в стране, для обновления паспорта через пять лет ему необходимо проводить на Антигуа не менее семи дней в году (или 35 дней в целом в течение пяти лет). После завершения всех необходимых проверок и получения положительного ответа инвестор может быть вызван в Правительственный отдел для прохождения собеседования.

Мальта

В конце января 2014 года вступила в действие программа получения второго гражданства в обмен на инвестиции на Мальте, разработанная правительством республики в партнерстве с компанией Henley & Partners. Специально для реализации проекта был создан Фонд национального развития (ФНР), который будет пополняться за счет взносов инвесторов, желающих получить мальтийский паспорт.

Республика Мальта является членом Европейского союза и участником Шенгенского соглашения. Мягкий климат, развитые системы здравоохранения и образования, низкий уровень преступности, доброжелательное население делают это островное государство в центре Средиземного моря хорошим местом для отдыха или проживания.

Чтобы получить гражданство Мальты, необходимо сделать взнос в ФНР, приобрести (на сумму от 350 тыс. евро) или арендовать недвижимость, осуществить покупку ценных бумаг на 150 тыс. евро. Сумма безвозмездного вложения – 650 тыс. евро для основного заявителя. Процесс получения гражданства разбит на два условных этапа. Первый предполагает получение регистрации (Schengen residence card) сроком на один год. Для получения регистрации необходимо арендовать недвижимость в стране и пройти проверку на благонадежность. Получение карточки требует личного присутствия заявителя. Второй этап включает получение гражданства и паспорта Мальты, именно тогда производится отчисление в ФНР, осуществляется покупка недвижимости и ценных бумаг. Второй этап занимает примерно год после оформления residence card.

Мальтийский паспорт дает владельцу такую привилегию, как полноценное гражданство Евросоюза с возможностью жить и работать в любой стране ЕС и право посещать без визы 163 государства, включая США. Мальта, впрочем, как и Сент-Китс, и Антигуа, входит и в Британское Содружество наций.

К существенным отличительным особенностям мальтийской программы от уже упомянутых выше относится тот факт, что список всех новых граждан страны в соответствии с законом о гражданстве один раз в год публикуется в СМИ.

В целом Мальта предлагает четкую схему приобретения полноценного гражданства Евросоюза при условии готовности заявителя инвестировать в экономику страны значимую сумму и пройти все этапы процедуры.

Португалия

Страна привлекает иностранцев достойным уровнем жизни и комфортным субтропическим климатом. В Португалии сегодня проживает около 11 млн человек, она полноправный член Европейского союза и участник Шенгенского соглашения.

В 2013 году здесь стартовала правительственная программа под названием Golden Visa, и правительство выдало уже более 900 «золотых» видов на жительство иностранным гражданам. Программа позволяет получить ВНЖ по одной из самых простых схем. Для этого достаточно приобрести жилую или коммерческую недвижимость (или участок под строительство), сельскохозяйственные земли (для занятий виноделием) на сумму не менее 500 тыс. евро. Если претендент желает основать собственную компанию на территории Португалии, то ее уставной капитал должен составлять не менее 1 млн. Такая же сумма (1 млн) потребуется от заявителя, если в качестве способа получения ВНЖ он выберет покупку акций или облигаций португальских компаний, государственных ценных бумаг или депозит в банке.

Временный вид на жительство в Португалии можно оформить за одно посещение этой страны (причем первоначальный ответ поступает заявителю в течение 72 часов). Сначала инвестор получает вид на жительство сроком на один год, затем – на два года. А по окончании пятилетнего срока инвестор может подавать заявку на получение постоянного вида на жительство с правом продления каждые пять лет, для чего ему придется проводить на территории страны более полугода в течение каждого календарного года. Оформление постоянного вида на жительство не является обязательным, инвестор может просто продлить свое участие в программе еще на пять лет. Для получения гражданства Португалии нужно сдать экзамен на знание португальского языка и легально прожить в этой стране не менее шести лет.

Отметим, что согласно условиям программы Golden Visa период обязательного пребывания в Португалии для инвесторов сократился до семи дней в первый год и четырнадцати в последующие два года.

Великобритания

Великобритания стабильно занимает первые строчки в рейтингах по уровню жизни населения, и число желающих получить право на проживание в этой стране, в том числе россиян, увеличивается год от года.

Программа «Инвестор», созданная британским правительством в 1994 году с целью притока в экономику иностранного капитала, привлекательна тем, что единственное требование для получения гражданства и паспорта этой страны – инвестиции в размере 1 млн фунтов стерлингов. Из них не менее 750 тыс. фунтов вкладываются в покупку государственных бондов (облигаций), ценных бумаг или акций британских компаний, не менее 250 тыс. вкладываются в покупку недвижимости на территории страны или же размещаются на текущий счет в британском банке. Инвестировав таким образом 1 млн фунтов стерлингов, заявитель вместе с семьей может жить и работать на территории Великобритании. После пяти лет семья получает постоянный вид на жительство, а еще через год инвестор и члены его семьи могут подать заявления на гражданство.

Помимо описанного варианта возможно получение постоянного вида на жительство уже через три года (при инвестировании 5 млн фунтов стерлингов) или даже через два года (при инвестировании 10 млн фунтов стерлингов).

Кипр

Правительство еще одной европейской страны – Республики Кипр – предлагает сразу шесть способов приобретения кипрского паспорта. Но только один из них, по мнению экспертов, можно считать наименее рискованным и наиболее эффективным. А именно – приобретение пакета недвижимости на сумму не менее 5 млн евро (это может быть одно или несколько строений, но не земля без каких-либо объектов). В марте 2014 года правительство Кипра внесло изменения в закон: теперь при условии проведения совместных инвестиций группой инвесторов в количестве не менее 5 человек каждый из членов этой группы может ограничиться инвестициями в 2,5 млн евро, из которых 500 тыс. по-прежнему должны быть инвестированы в жилую недвижимость.

Стоит отметить, что у программы получения гражданства Кипра есть две составляющие. Первая – инвестиционная: 2 млн евро необходимо внести на банковский депозит либо вложить в так называемые инвестиционные активы (покупка частной или коммерческой недвижимости, земли под строительство). Вторая составля­ющая – это обязательное приобретение жилья на сумму минимум 500 тыс. евро. Что важно: собственником этой жилой недвижимости на сумму 500 тыс. евро покупатель должен оставаться всю жизнь, хотя формально постоянного проживания в стране программа пока не требует.

Рассмотрение заявлений проходит достаточно оперативно – в течение трех месяцев. При этом для приобретения пакета недвижимости нужны договор купли-продажи и свидетельство о собственности на объекты недвижимости. Однако после одобрения правительством всех документов заявитель должен посетить страну и принять присягу.

Гражданство входящего в ЕС Кипра обеспечивает безвизовый въезд в 151 государство, включая, естественно, все страны Евросоюза, Канаду, Великобританию, Россию, Гонконг, Сингапур, Японию и Южную Африку. Помимо права на свободное передвижение владелец такого паспорта и члены его семьи могут пользоваться услугами национальных систем здравоохранения, правосудия и социального обеспечения.

Немаловажно и то, что на Кипре действует самая низкая в Евросоюзе ставка налога на прибыль корпораций, что создает хорошие возможности для международного налогового планирования.

Материалы по теме



05.08.2014

Источник: SPEAR'S Russia №7-8(40)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз