Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/konets-sveta-otkladyvaetsya
Дата публикации 26.10.2011
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Конец света откладывается


Алексей Родзянко призывает читателей PBWM.ru готовиться к экономическому росту и дает осенние рекомендации по краткосрочным агрессивным инвестициям.

Rodzianko
Алексей Родзянко

главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Начнем с того, что апокалипсис отодвинулся на неопределенный срок.

Стало понятно – все то, что происходило в экономике в последние два месяца – это не новый виток кризиса 2008 года. Это некоторая коррекция на рынке, который упал ниже, чем все рассчитывали. Теперь надо ожидать экономического роста. Экономика начала восстанавливаться после кризиса, и этот процесс продолжается, хотя и более медленными темпами, чем рынок предполагал ранее.

Мы считаем, что большая часть коррекции уже пройдена. Сначала восстановятся самые ликвидные бумаги – «голубые фишки», потом – менее ликвидные бумаги: корпоративные облигации и акции компаний второго эшелона. Они сильно подешевели.

По сути, компании не так сильно пострадали финансово, как пострадали котировки их акций. Сейчас очень хорошее время для тех инвесторов, у кого есть свободные средства – деньги, которыми можно спекулировать, или которые можно вложить на какой-то длительный срок. Надо присматриваться к тем компаниям, которые в первую очередь будут выигрывать от скромного, но продолжающегося экономического роста.

Первая бумага, которую мы сейчас рекомендуем к покупке – акции банка «Санкт-Петербург». Это – хороший эмитент. Компания имеет сильные связи с региональным правительством (около 3% принадлежат сыну бывшего губернатора города), и хорошо выглядит как с фундаментальной, так и со спекулятивной точек зрения.

Акции «Уралсиба» тоже остаются привлекательными. Однако движение к публичности, которое было основным драйвом роста котировок – компания последние годы озвучивала планы по выходу на IPO или продаже доли стратегическому инвестору, – со сменой команды чуть замедлилось.
Очень привлекательно выглядят акции «Дикси»: на прошлой неделе бумага выросла на 20% и была значительно лучше рынка. Инвесторы продолжают ожидать синергетический эффект от поглощения этого ритейлера сетью «Виктория». Мы считаем, что на период восстановления сегмент розничной торговли, в принципе, будет выглядеть лучше рынка.

«Сибирский цемент» остается одной из наших ключевых рекомендаций: в третьем квартале цены на цемент продолжали подрастать, спрос остался высоким. Компания сильно выигрывает от участия в инфраструктурных проектах.

Акции другого эмитента, компании «Черкизово», чувствовали себя гораздо лучше рынка, когда он падал. Бумага эта защитная: мясоперерабатывающая отрасль даже во время экономического спада чувствует себя неплохо. Однако она имеет более сдержанный потенциал роста во время восстановления рынка.

Рекомендуем к покупке акции «Фармстандарта» – несмотря на то, что в октябре бумага вела себя хуже рынка, у нее высокий потенциал восстановления. В конце месяца выйдут данные по торговым оборотам компании в третьем квартале, и мы ожидаем увидеть хорошие результаты. Немаловажным благоприятным фактором является и то, что фармацевтический сектор пользуется большой государственной поддержкой.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM