Кому нужен латвийский private banking


Российский банк не всегда может удовлетворить все потребности состоятельных клиентов, поэтому последние нередко хранят часть своего капитала за рубежом. Логичной эволюцией отечественного private banking становится его выход на европейский рынок – например в Латвию, утверждает Олег Сафонов.

24.09.2013




Safonov2
Олег Сафонов

председатель правления M2M Private Bank

В жизни каждого состоятельного человека рано или поздно наступает момент, когда он спрашивает себя: какому зарубежному банку я могу доверить свои деньги? В какой стране моим сбережениям будет хорошо? Где мне самому будет комфортно в качестве клиента? Ответить на эти вопросы однозначно и без сомнений нельзя, но я всегда в таких случаях призываю обратить внимание на Латвию, входящую, как известно, в Евросоюз. Экономика этой страны оставалась одной из самых стабильных среди балтийских государств на протяжении последнего десятилетия, и переход на евро в 2014 году сулит ей только положительные изменения.

Важный нюанс заключается и в широких возможностях российского бизнеса на территории Латвии. Эта страна с легкостью открывает двери российским предпринимателям. Как результат – владельцы российского и латвийского частного банка зачастую одни и те же. Известна их репутация, прозрачны источники их капиталов, и клиентские риски с этой точки зрения минимальны. Клиенты понимают, в чьи руки отдают свои деньги, и имеют возможность лично встретиться с акционерами.

У большинства отечественных состоятельных клиентов за границей учатся дети, которых надо содержать и которых необходимо обеспечить недвижимостью. Или, скажем, есть бизнес, который приходится обслуживать. Так или иначе, время от времени клиенты российских частных банков хотят получить кредит на покупку недвижимости за рубежом. В Латвии этот вопрос решить гораздо проще, чем в России, благодаря местным законам и фондированию. Ставки по кредитованию недвижимости там значительно отличаются от российских, и ваш частный банкир будет более квалифицирован в воп­росах европейского законодательства.

Кроме того, сейчас во всем мире заметно ужесточаются условия обслуживания частных клиентов. Один российский бизнесмен, долгое время сотрудничавший со швейцарским банком, недавно перевел небольшую сумму на свой счет, и в ответ банк запросил пояснения операции. Такой жесткий compliance, конечно, создает для клиентов реальные неудобства. С одной стороны, у тебя есть деньги, но с другой, ты все время находишься «под колпаком» и должен каждый раз объяснять их происхождение. Это не значит, что банк в Латвии вообще не будет задавать неудобных вопросов, но клиентам, хорошо знакомым еще по работе в России, удастся избежать столь пристального внимания.

В конце концов, латвийский банк – это не только движение российского капитала в Европу, но и наоборот – движение иностранного капитала в российский private banking. За рубежом действительно живут люди, имеющие бизнес-интересы в России, которым может быть интересен отечественный PBWM, потому что ставки, предлагаемые в России, достаточно высоки, особенно на фоне западных. Но поскольку заводить отношения с российской структурой для иностранца, пожалуй, все-таки слишком смелый шаг, Латвия тут может выступить очень удобным посредником: юрисдикция – европейская, а подход – русский.

Атлас

Материалы по теме



24.09.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (1)

Александр 01.10.2013 12:44

Только,репутация латвийских банков в глазах западных весьма подмочена.Переводы,полученные из Латвии проверяются и перепроверяются с повышенным вниманием.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз