Компанию Дерипаски «придавили» в суде

09.08.2011




Арбитражный суд Москвы отклонил иск подконтрольной Олегу Дерипаске УК «Ингосстрах-Инвестиции» по делу о его «Русских машинах», задолжавших BNP Paribas, пишет «Коммерсант». Компания настаивала на признании недействительным договора гарантии, который обязывает возместить банку убытки по заложенным бумагам, а основание для этого – то, что документ не был одобрен на собрании акционеров.

В 2007 году аффилированной структуре «Русских машин» был выдан кредит в размере 1,54 млрд долларов на покупку 20% акций Magna International (выпуск автокомплектующих) под их же залог. Год спустя бумаги подешевели более чем в два раза, и BNP Paribas потребовал внести дополнительное обеспечение, которым и стал упомянутый договор гарантии, препятствующий продаже акций залогодателем. Однако уже на следующий день после подписания документа банк обратил взыскание на залог и затем реализовал его.

В августе прошлого года BNP Paribas подал иск против «Русских машин» на сумму 100 млн долларов – как раз по этому договору. Дело рассматривает лондонский суд, и решение московского, хотя и не является для него обязательным, может косвенно укрепить позиции истца.

Атлас

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Camilla 15.01.2014 19:49

These pieces really set a standard in the inyrstud.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз