Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/kogo-nakroet-volnoy-investitsiy
Дата публикации 29.05.2013
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Кого накроет волной инвестиций


После пика кризиса прошло уже четыре года, и многие состоятельные люди начинают активные поиски объектов для вложений: либо действуя как частные инвесторы, либо создавая небольшие фонды на 10–100 млн долларов. С наличием денег на рынке проблем нет, однако обострилась конкуренция за хорошие проекты. О том, какие отрасли более перспективны, а какие менее, рассказывает Дмитрий Геркусов.

Gerkusov
Дмитрий Геркусов

Управляющий директор «УРАЛСИБ Кэпитал».

Сектора, которые мы бы рекомендовали для вложений, так или иначе связаны с потреблением населением каких-либо товаров и услуг. Например, довольно перспективны инвестиции в медицину. В России она находится в застойном состоянии, если сравнивать ее с развитыми рынками: клиник, в которых оказываются высококачественные услуги, у нас недостаточно. Конечно, существуют компании VIP-сегмента, но стоимость их услуг неадекватно высока. Мы видим явный дефицит клиник, ориентированных на средний класс. Несколько проектов такого рода уже существуют, и мы рассчитываем, что именно они представляют собой хорошие объекты вложения. Лучше всего входить не на этапе стартапа (когда есть только идея), а на этапе уже реально работающего, хоть и небольшого проекта – то есть когда клиника уже начала работать и ей понадобилось расширение.

Очень привлекательны различные виды производства пищевых продуктов. Скорее всего, не стоит отдавать приоритет мясопереработке, где конкуренция уже очень высока. Кроме того, в этой отрасли существует неопределенность с поставками сырья. Теоретически интересен пищевой ретейл, но на практике для частных инвесторов здесь места почти не осталось.

Думаю, медийный бизнес и связанные с ним проекты также перспективны. Не скрою, это достаточно тяжелый сегмент, здесь трудно найти какой-то холдинг или отдельное СМИ, которое, с одной стороны, было бы популярным и прибыльным, а с другой – искало бы инвестора и при этом не было бы сильно политизировано. Таких объектов не много, но они существуют.

Стоит обратить внимание и на телекомы. В этом секторе присутствуют крупные игроки, которые уже поделили рынок. Однако существует великое множество небольших компаний, работающих в регионах. В этой отрасли часто бывает так, что бизнес еще не достиг потолка своего развития, но на данный момент исчерпал кредитные ресурсы, и для развития ему нужен инвестор в капитал. Такой актив может стать хорошим объектом для вложения – хотя бы для дальнейшей перепродажи. Консолидация рынка будет продолжаться, так что в будущем найти покупателя из «большой четверки» или компаний второго круга для удачного проекта особого труда не составит. Это особенно актуально в сегменте широкополосного доступа в Интернет: насыщение этой услугой в стране еще не наступило.

Вся электроэнергетика, напротив, не интересна для частных инвесторов. Во-первых, потому, что в этот сектор можно входить только при наличии очень хороших связей во властных структурах. Во-вторых, он сильно зарегулирован и более чем наполовину принадлежит государству, что уже само по себе подразумевает полную неопределенность. Несколько лет назад во время приватизации РАО ЕЭС целый ряд инвесторов вошли в эту индустрию, но вскоре вышли и более этот рынок для себя не рассматривают.

То же можно сказать и про нефтяной сектор. Здесь, конечно, еще встречаются случаи удачного инвестирования, связанные с нефтепереработкой – в частности, с проектами downstream, которые могут заинтересовать частных инвесторов. Однако их становится все меньше и меньше.

Словом, частному инвестору не стоит развиваться там, где активно присутствует государство. 


Источник: SPEAR'S Russia