Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/kogda-milliona-ne-zhalko
Дата публикации 14.12.2010
Рубрики: Альтернативные инвестиции , Хедж-фонды
Напечатать страницу


Когда миллиона не жалко

Как одно из самых затратных в мире хобби может стать заработком


В малый джентльменский набор «инвестиций страсти» входят вина и произведения искусства. И то и другое способно приносить доход. Компания The Princes Gate Group, управляющая одноименным хедж-фондом, решила доказать, что зарабатывать можно и на самых экзотических, с точки зрения консерватора, активах.


Людям, увлеченным гоночным спортом, владеющим дорогими спортивными машинами и любящим их мощь и скорость, предложили инвестировать средства в собственный образ жизни, точнее в строительство эксклюзивного клуба-курорта для миллионеров Gentlemen Sport Driving resort.

Инвесторам в проект, который выделен в специальный субфонд, предлагают вложение средств с горизонтом восемь лет в обмен на фиксированную доходность.

Минимальный вклад – миллион евро, но обычно инвестиции составляют от 5 млн евро, рассказывает представитель Princes Gate Group Нино Болоташвили. Выйти из фонда в течение первых трех лет, инвесторы могут лишь уплатив комиссионный сбор в 15%, а в период 3-8 лет – с 5-процентной комиссией. Management fee также составляет 5%.

На собранные средства начнется строительство первого клубного курорта на Лазурном берегу, в дальнейшем проект станет сетевым и будет размещаться в традиционных местах отдыха аристократии и богатейших людей мира, обещают организаторы.

Территория комплекса, построенного по принципу клубного членства, будет включать частные виллы, 5-звездочный отель одной из известных международных сетей, SPA-комплекс, оздоровительный центр, ресторан высокой кухни, поле для гольфа, теннисный клуб с академией тенниса и, самое главное – гоночный трек для спортивных автомобилей. В его создании примут участие специалисты, строившие трассы для заездов «Формулы 1» – такие как Филипп Гюрджян, который имеет более чем 40-летний опыт в создании самых известных гоночных трасс и участвовал в проведении 28 гран-при «Формулы 1». Для спортивных машин, которые стоят очень и очень дорого, будут предусмотрены специальные гаражи, и хозяева смогут не беспокоиться за их безопасность.

Особенность проекта в том, что на вложенные средства инвесторы будут получать ежегодный доход на уровне 9% годовых, не дожидаясь завершения строительства и продажи объектов на его территории. Общая доходность на уровне до 20% годовых предусмотрена для ранних инвесторов, которые получат royalty-shares на пятую часть вложенной ими суммы.

Остается неясным, как именно The Princes Gate Group собирается заработать необходимые деньги, но представители фонда подчеркивают, что средства на выплаты инвесторам появятся уже в начале работы проекта. Пока названа лишь одна составляющая доходности – за право сотрудничать с таким имиджевым проектом одна из мировых сетей отелей будет отчислять фонду регулярное роялти. По мере строительства отеля и ресторанов на территории курорта их доход также принесет прибыль инвесторам.

В 2013 году будут построены виллы, всего около 30, которые планируют продавать частным владельцам. Право покупки получат ранние инвесторы, а в случае, если останутся непроданные, приобрести их смогут только люди, рекомендованные членами клуба.

Само членство в клубе будет бесплатно доступно инвесторам проекта, а всем остальным, помимо рекомендаций, придется заплатить до 100 000 тыс. евро в год. Количество членов клуба будет строго ограничено – ими смогут стать только 300 человек.

Стоимость инвестиций в весь проект фонд не раскрывает, как и место, где именно будет располагаться уникальный курорт.

Проект существует уже два года, но официально он был представлен лишь в мае 2010 года в Монако во время проведения гран-при «Формулы 1»

«Главные наши инвесторы – это коллекционеры дорогих спортивных автомобилей, которые увлечены этим образом жизни, а также уже имеют инвестиции в классические инструменты и достаточно опытны», – говорит Нино Болоташвили.

Сам основатель The Princes Gate Group Паоло Фалдини – страстный коллекционер автомобилей, а также член экспертной комиссии RUF Automobile Gmbh – немецкого производителя спортивных автомобилей и суперкаров на базе Porsche. «Лично я верю в то, что лучшие бизнес-идеи появляются именно так. Многие назoвут это удачей, стечением обстоятельств, но на самом деле это умение концентрироваться на деталях, быть чрезвычайно внимательным к тому, что происходит вокруг тебя», – считает Фалдини.

Помимо инвестиций в образ жизни, проект обещает стать экологически направленным. Весь комплекс будет обслуживать то, что называется green technology farm – специальные технологии и инфраструктура, которые помогут нейтрализовать ущерб от человеческой деятельности для окружающей среды. Это вписывается в концепцию Princes Gate Group, которая акцентирует внимание на экологичности инвестиций.

Материалы по теме