Knight Frank: Гонконг вырвался в лидеры на рынке недвижимости

21.04.2010




Рынок жилой недвижимости Гонконга оказался наиболее инвестиционно-привлекательным в 2009 году. Именно здесь был зафиксирован рост цен на рекордном уровне 27,6%, говорится в отчете «Глобальный индекс цен на жилье» компании Knight Frank. На второе место вышел материковый Китай – 25,1%.

Такой рост, по мнению аналитиков, был спровоцирован массивным вливанием ликвидности в экономику Китая, которое осуществил Пекин в качестве мер по стимулированию деловой активности. При этом в отчете говорится, что цены на жилье в регионе выравниваются: в IV квартале 2009 года в Гонконге рост составил 2,9%.

Помимо Гонконга и Китая в первую пятерку быстрорастущих рынков попали Израиль (21,3%), Австралия (13,6%) и Норвегия (11,6%). «Предпочтение, которое отдают израильтяне недвижимости в качестве инвестиционного актива, а не акциям, другим финансовым инструментам и банковским депозитам, спровоцировало рост цен на жилье в стране в 2009 году, – поясняет директор по развитию департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. – Австралийская экономика тоже выиграла от быстрого восстановления экономики Китая, изменение цен на жилье в этой стране составило 13,6%; только в IV квартале цены выросли на 5,2%».

Как отмечает Юргенева, некоторые страны все еще не могут оправиться от воздействия мирового финансового кризиса. В частности, в минувшем году цены претерпели значительную коррекцию в Ирландии (-18,5%), на Украине (-35,7%), в странах Балтии (Эстония -40,3%, Латвия -49,8%) и в ОАЭ (Дубай -42,1%).

«Однако существует и хорошая новость. Она заключается в том, что, судя по всему, уровень цен на жилую недвижимость в данных странах стабилизировался, снижение в IV квартале прошлого года было минимальным. Но, исключением по-прежнему остается Ирландия, где цены просели на 8,3% в IV квартале минувшего года», – заключает Елена Юргенева.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз