Климатические контрасты


Кирилл Терещенко и Никита Войченко – о том, как глобальное потепление может обернуться похолоданием для рынка нефтегаза.

21.12.2021





Тема зеленой энергетики и декарбонизации сегодня становится одним из определяющих факторов для мировых рынков. Более 120 стран объявили, что собираются обнулить выбросы парниковых газов к 2050 году, Россия – к 2060 году. В ряде стран уже введены квоты или налоги на выбросы. Можно много спорить о стоимости получения электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ), об энергобезопасности при их внедрении в энергетические системы, но, как бы то ни было, курс на четвертый энергопереход – это уже фактически решенный вопрос, поддержанный всеми государствами, определяющими мировую повестку.

Нефть, газ и потепление

В этой ситуации нужно просто адекватно оценить, какие перспективы несет будущий переход на альтернативную энергетику, чтобы лучше к ним подготовиться в практическом плане, в том числе инвесторам, особенно тем из них, кто планирует средне- и долгосрочные вложения в нефтегазовую отрасль. Поскольку именно она может стать одной из наиболее пострадавших от энергетического перехода. На сегодняшнем этапе большая часть энергопотребления в мире приходится на ископаемые источники энергии и только 11,5% первичного потребления энергии – на ВИЭ. Энергетика – наиболее углеродноинтенсивная отрасль, она ответственна за более двух третей общего объема выбросов парниковых газов, и их снижение предполагает постепенный отказ от использования ископаемых источников.

Как известно, снижать выбросы необходимо для ограничения роста мировой температуры. Международное энергетическое агентство (МЭА) на данный момент предполагает три основных сценария по его сдерживанию:

  • Stated Policies Scenario (STEPS), в котором учитываются только уже озвученные и внедряемые меры по удержанию глобального потепления. При данном сценарии среднемировая температура в текущем столетии увеличится на 2,7°С.
  • Sustainable Development Scenario (SDS) – основной сценарий МЭА, который предполагает выбросы на таком уровне, при котором в текущем столетии температура увеличится на 1,65°С, а «нулевые выбросы» будут достигнуты к 2070 году.
  • Net Zero Emissions by 2050 (NZE) – новый сценарий МЭА, который предполагает рост температуры в текущем столетии на 1,5°С.

В соответствии с каждым из сценариев можно рассчитать так называемый углеродный бюджет – тот объем парниковых газов, который доступен человечеству для удержания роста мировой температуры не выше бенчмарка. При самом жестком из сценариев этого «бюджета» хватит примерено на 11,5 года.

Аналитики из агентства Carbon Tracker составили прогнозы по спросу на ископаемое жидкое топливо при разных сценариях, а также прогнозируемые объемы добычи на основе тех проектов, которые уже находятся в разработке или на которых уже ведется добыча. Они пришли к выводу, что предложение жидких углеводородов в рамках отведенного углеродного бюджета может обогнать спрос только в случае реализации текущего основного сценария Парижско го соглашения (NZE), который предполагает рост мировой температуры не выше 1,5°С. Тогда как при двух других сценариях – STEPS и SDS – спрос останется выше предложения, и тогда нефтегазовые компании смогут даже наращивать добычу. Однако даже в этом случае им придется быть очень осторожными, поскольку риски нерентабельности проектов с учетом необходимости сокращения выбросов очень сильно возрастут. И многие потенциальные проекты могут остаться «замороженными» даже при самом мягком из сценариев.

Сигналы для инвесторов

Таким образом, несмотря на то что во всех сценариях от МЭА пик по спросу на нефть еще не был пройден, дальнейшее развитие игроков нефтегазового сектора сопряжено с существенными рисками. На этом фоне возникает вопрос относительно ставки на нефтегазовый сектор в долгосрочном периоде. Кроме того, становится актуальной тема проблемных активов у нефтегазовых компаний, что может оказать на них давление.

На наш взгляд, инвесторы будут относиться к нефтегазовым компаниям как к так называемым sin-акциям (наиболее яркий пример таких акций – бумаги производителей табачной продукции). Акционеры, видя потенциальную угрозу новым проектам компаний, будут требовать от них сокращения капитальных расходов и перераспределения денежного потока от существующих проектов между держателями акционерного и долгового капитала через обратные выкупы и дивидендные выплаты. Мы отмечаем, что в нашей выборке из 35 ведущих мировых нефтегазовых компаний из разных регионов уже наблюдается похожая тенденция.

Graf_1

Перед глобальными нефтегазовыми мейджорами уже стоит экзистенциальная проблема, связанная с выпадением на достаточно длинном временном горизонте весомой части доходов. Для большинства компаний развитых рынков решением этого вопроса может стать масштабное строительство ВИЭ, то есть, по сути, переход от нефтедобычи к бизнесу по генерации электроэнергии.

Однако планы по наращиванию возобновляемых мощностей у мейджоров разные: инвестиции европейских компаний значительно превышают американские объемы. На текущий момент лидерами по введенным источникам возобновляемой энергетики являются европейские Equinor, Total, BP и Shell – их суммарные инвестиции за последние 5 лет в зеленую энергию составили $38,6 млрд, это 73% всех инвестиций глобальных компаний в эту отрасль.

Американские нефтегазовые гиганты, в свою очередь, инвестируют гораздо меньше в дорогостоящие ветряки и солнечные фермы, делая ставку на оптимизацию и улучшение имеющихся технологий нефтедобычи для снижения выбросов, дополняя это технологиями улавливания углерода. Так, Occidental Petroleum выбрал такую тактику в качестве центрального стержня для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Conoco и Chevron также не отстают в этом плане, находясь в десятке глобальных лидеров по количеству установок улавливания и хранения углерода.

Несмотря на это, в целом инвестиции в ВИЭ в общем объеме капитальных расходов нефтегазовых компаний на сегодняшнем этапе крайне малы. Лишь небольшое количество нефтегазовых компаний, по оценкам аналитиков Bloomberg, находятся на траектории выполнения своих планов по декарбонизации. Поэтому переход к низкоуглеродной экономике, вероятнее всего, окажется довольно медленным без более серьезных государственных инициатив.

Graf_2

Для нефтегазовых компаний переход будет складываться постепенно, это значит, что у них пока достаточно времени как для изменения собственных стратегий, так и для того, чтобы подготовить соответствующим образом инвесторов.

Резюмируя, скажем, что инвесторам при выборе экспозиции на нефтегазовые компании необходимо будет учитывать все вышеописанные риски. Участие в данном секторе, по нашему мнению, можно будет разделить на две стратегии:

  • покупка акций нефтегазовых компаний без планов по трансформации в производителей возобновляемой энергии с целью получения повышенной дивидендной доходности на длительном временном горизонте;
  • покупка акций компаний из нефтегазовой отрасли, которые планируют сместить свой фокус в сторону ВИЭ, с целью получения экспозиции на перспективный и быстрорастущий сектор.

Кирилл Терещенко, инвестиционный советник, Sber Private Banking
Сферы профессиональных интересов: рынок акций в сфере зеленой энергетики, «новой экономики», IT-сектор


Никита Войченко, специалист по инвестиционным продуктам, Sber Private Banking
Сферы профессиональных интересов: рынок акций в сфере IT и «новой экономики», ответственное инвестирование



21.12.2021

Источник: Sber Private Banking Outlook 2022


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.