Кипр проголосует за налог на депозиты 19 марта

18.03.2013




16 марта Еврогруппа согласилась выделить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро, сообщают СМИ. В обмен на это Никосия обещала ввести единовременный налог на депозиты в местных банках.

Сначала предполагалось, что со вкладов размером до 100 тысяч евро спишут по 6,75%, с более крупных – по 9,9%. Окончательные цифры взносов еще не утверждены и обсуждаются политиками. Так, источники Wall Street Journal говорят о новом предложении: взять 3% с депозитов до 100 тыс. евро, 10% – от 100 тыс. до 500 тыс., 15% – с более 500 тыс. В любом случае, решение распространится на всех вкладчиков, независимо от их статуса и гражданства. По разным оценкам, средства российских вкладчиков на Кипре составляют от 8 до 35 млрд евро.

Решение о введении единовременного налога должен утвердить парламент Кипра. Чрезвычайная сессия, в рамках которой пройдет голосование, начнется 19 марта в 20:00 по московскому времени.

«Принимаемая Кипром мера беспрецедентна и открывает новую страницу в истории финансового кризиса», – заявил PBWM.ru председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон. По его словам, теперь вкладчики в любой стране ЕС, испытывающей проблемы с государственным долгом, начнут переводить свои деньги в более надежные юрисдикции. По словам Иделсона, надежды вернуть отнятые киприотами средства не остается. «Независимо от результатов голосования парламента Кипр потеряет статус привлекательной юрисдикции для российских бизнесменов. Отечественный капитал будет использовать альтернативные направления: в основном, Швейцарию и Латвию, в меньшей степени – Сингапур и Гонконг».

В воскресенье Кипр, опасаясь массового оттока капитала, запретил любые платежи и переводы местным банкам, последние возобновят свою работу не раньше четверга или пятницы.

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз