Ким уходит из «МДМ» и владеет 3,9% «Барклайса»

31.10.2011




Игорь Ким может уже до конца этого года выйти из капитала «МДМ банка», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным одного из них, в качестве основной компенсации за свой пакет он получит Латвийский торговый банк, а доля наличных будет невелика.

«Расчеты по сделке начались, первый транш средств Ким уже получил», – сообщил газете один из собеседников. Предприниматель владеет бумагами «МДМ» через кипрскую MDM Holding SE, бенефициарами которой также являются Сергей Попов и Мартин Андерссон. Общая доля компании – 68,2%.

Кроме того, «Ведомостям» стало известно, что в недавно приобретенном «Барклайс банке» Ким владеет лишь 3,9%, а остальная часть, как сказал изданию один из источников, отошла давним партнерам бизнесмена. В их числе: Герман Цой (19,9%), Эрнст Беккер (18,7%), Александр Прошин (19,5%), Владимир Машкарин (19%), Инна Шашкова (18%) и Кирилл Нифонтов (1%).

Таким образом, ни у кого из них нет более 20% бумаг. Подобная структура могла позволить сэкономить время, необходимое на завершение продажи, поскольку для реализации таких пакетов не требуется одобрение регуляторов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз