Керимов захватывает рынок калийных удобрений

03.08.2010




Сделка по слиянию «Уралкалия» и «Сильвинита» может пройти уже в августе, что приведет к появлению монополии на рынке калийных удобрений, сообщают «Ведомости».

Группа инвесторов, действующих в интересах акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова, собирается приобрести 52,4% акций «Сильвинита», подконтрольных Петру Кондрашеву, пишет издание со ссылкой на предпринимателей, близких к сделке.

Финансировать поглощение будет ВТБ либо Сбербанк. Сумма сделки близка к рыночной. Во вторник стоимость контрольного пакета составляла около 78,5 млрд рублей.

Котировки «Уралкалия» пошли вверх после появления новостей о слиянии. «Рост акций сельхозпроизводителей закономерен с учетом прогнозов удвоения цен на зерно при плохом раскладе. С другой стороны, непрозрачность торгуемых в России компаний сектора и низкая ликвидность их акций делают инвестиции в них рискованными, тем более в свете того, что урожай может быть на 20-30% ниже прошлогоднего, из-за чего упадут объемы бизнеса, а зерновые интервенции государства могут притормозить рост цен», – приводят «Ведомости»слова вице-президента департамента торговых операций «Дойче банка» в России Сергея Суверова.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз