Керимов покупает землю под частный аэропорт

29.06.2010




У Сулеймана Керимова, владельца компании «Нафта Москва», наконец-то появилась возможность приобрести землю для создания первого в России частного аэропорта для бизнес-авиации. 21 июля Минобороны планирует продать на аукционе часть территории военного аэродрома Кубинка в Подмосковье площадью 46 га, сообщает «Коммерсантъ». Стартовая цена лота – 212 млн рублей.

По информации издания, в Кубинке военные оставят Центр показа авиационной техники. Взлетно-посадочную полосу предполагается использовать совместно. Если компании удастся выкупить выставленную на торги часть, на ней будет возведена необходимая инфраструктура. Правда, ранее в планы «Нафта Москва» входила покупка всей территории Кубинки.

Девелопером проекта по строительству частного аэропорта выступает принадлежащая «Нафта Москва» компания «Аэропорт Кубинка». Его концепция была готова еще прошлым летом. Предполагалось, что до декабря 2009 года завершится перебазирование военной авиации и сопутствующей ей инфраструктуры из Кубинки в Липецк. А само строительство начнется этой весной.

Однако в июне 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, исключающее аэродром Кубинка из числа объектов совместного – военного и гражданского – базирования. Но в итоге структурам Сулеймана Керимова удалось договориться с Минобороны о совместном использовании военной взлетно-посадочной полосы. А часть территории, где предполагается базировать гражданские самолеты, после аукциона будет выведена из-под военной юрисдикции.

Источник: PBWM

Комментарии (2)

Магомед 22.04.2013 02:54

Уважаемый! Керимов Сулейман Абдусаидович! Хотел бы, как небудь побывать у вас, попросить о помощи, как можно добраться квам? 89215617614. Очень надеюсь на ваш отзыв! Спасибо!

Zaur 27.07.2010 18:37

KraSSSavcik Sulik Kerimov.. i ja budu priletat v Vasch Aeroport..


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз