Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/kak-izmenitsya-mir-pbwm-c-uvelicheniem-chisla-ultrahaynetov
Дата публикации 12.11.2012
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Как изменится мир PBWM c увеличением числа ультрахайнетов


Количество миллионеров в мире приближается к 30 млн человек, а к 2017 году превысит 46 млн, главным образом за счет жителей США и Европы. Россия в этом рейтинге занимает 10-е место с 97 тыс. хайнетов, и через 5 лет их будет около 203 тыс. Какие последствия повлечет за собой общемировой рост агрегата М4 и чем ответит российская банковская система, знает Петр Терехин.

Khar3932
Петр Терехин

вице-президент, директор департамента частного капитала Промсвязьбанка

Общая для российских миллионеров особенность – привязка к собственным или аффилированным финансовым структурам. Очевидно, что большое количество банков пока остаются на плаву исключительно благодаря своим «полезным связям». Обслуживая крупный холдинг или серьезного предпринимателя, они создают информационный шум, не являясь при этом потенциальными претендентами на участие в разделе новых миллионов. Однако в условиях повышающейся конкурентности бизнесов владельцы капиталов все чаще станут предпочитать профессионализм «карманной» форме банковского обслуживания. Поэтому новые миллионы будут перераспределяться между игроками рынка, успевшими завоевать доверие и сумевшими пережить не одно экономическое потрясение.

Консервативный банковский мир недружелюбно встречает новичков, а правильный дорогостоящий менеджер с обширной клиентской базой, большими усилиями уведенный у конкурентов, часто не оправдывает ожиданий. Вот почему рост числа миллионеров приведет не к росту числа банков, а к перераспределению средств между крупными игроками рынка. Но и старым компаниям с хорошей репутацией придется нелегко. Во-первых, понадобится сместить приоритеты с барочных интерьеров и кожаных диванов на совершенствование интернет-технологий – чтобы соответствовать запросам второго поколения хайнетов. Актуализация – главная забота ведущих private banking. Тот, кто первым сумеет избавить випов от недоверия к «бесконтактным» технологиям и заставит поверить в их безопасность, станет лидером рынка. Этот вызов адресован прежде всего регулятору: необходимость физического присутствия в офисе банка становится проблемой для клиента. Все больше операций совершается с применением ID-идентификатора – явный сигнал для Центробанка: пора упрощать процедуры оформления. Пусть синие печати и чернильные подписи останутся привилегией старой гвардии миллионеров. Но главные ожидания все же связаны с политической властью, в частности с ее способностью сократить валютный риск. Покупка российских евробондов активизировалась за последнее время – это говорит о нашей привлекательности в некой долларовой реальности. Как только правительство определится со своей политикой в отношении рубля – ронять курс или забыть об этом давнем намерении, – мировому инвестиционному сообществу станет интереснее заходить в российскую экономику – сначала спекулятивно, а потом, кто знает, и по-настоящему.

Появление новых русских миллионеров станет вызовом для российской банковской системы, а их территориальное перераспределение – главным вопросом для всей нашей экономики. Где они предпочтут обслуживаться – на родине или за рубежом? На базе какой страны будет происходить консолидация мировой банковской индустрии? Россия сегодня – как держатель опционного контракта – получит много или ничего.

Атлас

Материалы по теме


Источник: PBWM