Julius Baer потратит миллиард франков на поглощения

05.03.2010




Швейцарский банк Julius Baer готов расширяться за счет покупки иностранных банков. На эти цели будет выделен 1 млрд швейцарских франков (934 млн долларов).

«В жизни каждого участника банковского сектора наступает момент, когда стоит задуматься: какого размера должна быть фирма для того, чтобы сохранять жизнеспособность? Я считаю, что мы достигли критической массы и нам необходимо расширение», – заявил исполнительный директор Julius Baer Борис Колларди.

По его словам, банк сфокусируется на трех регионах: Швейцарии, Европе и Азии. В частности, в Европе его интересуют рынки Германии, Испании, Англии, Италии и Франции. Пресса уже связывает планы Julius Baer на немецком рынке с покупкой франкфуртского банка BHF. Однако Колларди пока никак не комментирует возможное приобретение немецкого банка, вместе с тем отмечая, что «в Швейцарии на продажу выставлены 10 банков, и Julius Baer рассматривает все варианты консолидации».

Банк Julius Baer входит в крупнейшую на рынке управления активами состоятельных частных клиентов банковскую группу Швейцарии Julius Baer Group. По данным на конец 2009 года, общая стоимость активов, принадлежащих клиентам группы, составляла 240 млрд долларов, из которых под управлением Julius Baer находилось 153 млрд. Ключевая специализация группы – private banking и управление активами частных и институциональных клиентов.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз