Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/izyaschnyy-servis
Дата публикации 31.03.2014
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Изящный сервис


Решили стать собирателем живописи или приобрести пару-тройку новых шедевров в свою коллекцию старых мастеров, при этом стремитесь получить не только удовольствие, но и неплохой инвестиционный доход? Тогда без профессионального советника вам просто не обойтись, уверен Мартин Грэм.

Martin_graham-1
Мартин Грэм

Председатель совета директоров Oracle Capital Group, сопредседатель совета диреткоров группы "Третий Рим"

Хорошие новости: вечные ценности возвращаются, а изящ­ное искусство снова в цене. Если у кого-то из читателей SPEAR’S Russia есть сомнения на этот счет, хочу отослать их к итогам традиционной «русской недели» в Лондоне, завершившейся в начале декабря.

Они впечатляют. Общая выручка ведущих аукционных домов от продажи живописных шедевров российских мастеров превысила 55 млн фунтов стерлингов. Из них около 24 млн фунтов удалось заработать четырем аукционам Christie’s, притом что более половины проданных здесь картин ушли по ценам многократно выше верхней границы эстимейта.

Сенсацией стала покупка сразу двух топ-лотов Sotheby’s – портрета кисти Роберта Фалька «Мужчина в котелке» и полотна Петра Кончаловского «Семейный портрет» – еще до начала торгов. Пожелавшему сохранить анонимность покупателю из России, разумеется, пришлось выложить в несколько раз больше, чем рассчитывали выручить устро­ители аукциона.
И подобный ажиотаж, когда речь идет о рынке первоклассных произведений изобразительного искусства, сегодня скорее правило, чем исключение. Можно предположить, что в обозримой перспективе интерес к вложе­ниям в живопись будет расти, по мере того как восстановление мировой экономики потянет за собой и цены на искусство, обрушенные недавним кризисом.

Как бы то ни было, для любого инвестора арт-рынка, даже если он движим больше страстью, чем расчетом, участие в нем – увлекательная и весьма нетривиальная задача. Спектр проблем, с которыми приходится сталкиваться каждому, невероятно широк – от выбора стратегии формирования коллекции, экспертизы подлинности, отбора, оценки, обеспечения сохранности полотен до финансового планирования владения. В том числе в части структурирования арт-активов с целью налоговой оптимизации и наследования. Как показывает практика, любая ошибка или упущение в этом ряду чреваты большими разочарованиями и чувствительными материальными потерями.

Как их избежать? Очевидный ответ на этот вопрос – получить лучшую экспертизу, доступную на этом сложном, весьма специфическом рынке. Именно эту идею мы положили в основу нового консалтингового сервиса в области изобразительного искусства, запущенного Oracle Capital Group в начале этого года.

Суть его в том, чтобы предоставить к услугам наших клиентов пул лучших консультантов, специализирующихся на различных областях арт-рынка. Назову лишь одно имя: Джеймс Баттервик, признанный мировой эксперт по русскому искусству и единственный иностранец – член Российского общества частных коллекционеров.

Данный сервис полностью интегрирован в между­народную платформу Oracle Capital Group. Так что изящное решение любой проб­лемы из области искусства с нашей помощью вам теперь обеспечено.

Атлас

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia