Из «списка Лагард» исчезли имена родственников греческого министра

29.12.2012




Исходную версию списка состоятельных греков со счетами в Швейцарии изменили перед передачей следствию, пишет греческая газета Kathimerini со ссылкой на телеканал SKAI. Из перечня пропали имена трех родственников Йоргоса Папаконстантину, который в бытность главой Минфина Греции получил диск с оригинальными данными.

В процессе расследования список был потерян, затем снова найден, но для перестраховки греческая сторона запросила у источника его начальный вариант, благодаря которому и удалось выявить расхождения. В результате Папаконстантину исключен из партии ПАСОК, возглавляемой своим преемником на посту министра финансов Эвангелосом Венизелосом.

«Если список откорректировали, правосудие должно немедленно выяснить, у кого был мотив так неуклюже сделать это с целью переложить вину на меня, – приводит газета слова Папаконстантину. – Также необходимо ответить на вопрос, почему сразу после моего ухода из ведомства было прекращено расследование в отношении людей из “списка Лагард”, которое я же и инициировал».

Список оказался у Греции еще в 2010 году благодаря посредничеству Кристин Лагард, на тот момент занимавшей пост министра финансов Франции. В перечне фигурируют имена порядка 2 тыс. клиентов женевского отделения HSBC, в том числе бизнесмены и политики. Власти собирались проверить их на уклонение от уплаты налогов.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз