Исландия не хочет возвращать 5 млрд долларов британцам и голландцам

21.02.2011




Президент Исландии Олафур Гримссон отказался подписать законопроект о выплате британским и голландским вкладчикам 5 млрд долларов, которые были потеряны в результате банкротства банка Landsbanki и его дочерней структуры в 2008 году.

Несмотря на то, что парламент одобрил законопроект на прошлой неделе, президент намерен провести референдум по этому вопросу, передает Bloomberg. Гриммсон объяснил свое решение тем, что более 42 тысяч из 318 тысяч жителей островного государства поставили свою подпись под петицией о необходимости проведения общенационального голосования.

Гримссон уже второй раз отказывается подписать этот законопроект. В прошлый раз это произошло в начале 2010 года, после чего рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг страны до минимального, «мусорного» уровня. В прошлом месяце Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s пообещали рассмотреть возможность повышения рейтинга в случае принятия закона.

В результате банкротства исландских банков в разгар кризиса 2008 года своих сбережений лишились более 350 тысяч граждан Великобритании и Нидерландов. Власти этих стран выплатили пострадавшим вкладчикам компенсации из своих бюджетов, и стали требовать от Рейкьявика компенсацию. Они предупредили, что могут заблокировать заявку Исландии о вступлении в ЕС в случае невыплаты долга.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз