Исламские финансы заинтересовали немусульман


Немало натерпевшись от последствий глобального экономического кризиса, британские ультрахайнеты, сегодня заняты поиском альтернативных решений, которые бы обеспечили оптимальный баланс доходности и ликвидности при сохранении относительно низкого уровня рисков. Для тех, кто готов смотреть поверх горизонтов, такой идеей стали исламские финансы.

21.07.2010





Сравнительно недавно бытовало не слишком отвечающее действительности мнение о том, что система финансовых услуг, работающая в соответствии с нормами шариата, устроена гораздо сложнее традиционных финансов или что ее возможностями могут воспользоваться только мусульмане. На самом деле для исламских финансов характерны простота, прозрачность и доступность любому клиенту, который бы хотел, чтобы его деятельность на рынках подчинялась более строгим этическим стандартам, где разные стороны отношений делят между собой риски и прибыль.

Говоря без особых затей, исламские финансы – это способ осуществления финансовых и банковских операций, который регламентируется исламским законом (законом шариата). Основной их принцип – избегать любых «вредных» действий и методов, таких, например, как ростовщичество – вместо этого в отношениях с заемщиком исламские банки руководствуются принципом участия в прибыли. В дополнение к запрету на взимание и уплату процентов с заемного капитала шариатские финансовые институты в своей деятельности обязаны поступать так, чтобы в своих операциях или контрактах минимизировать «двусмысленность» (гарар) (араб. – опасность, – элемент неопределенности в предмете договора или в отношении цены товара, а также просто спекулятивный риск. – Прим. ред.) или спекуляции (майсар). Соответствие нормам шариата, кроме того, означает, что исламские финансовые институты не имеют права инвестировать в предприятия, связанные с производством или торговлей алкоголем, свининой, порнографической продукцией или азартными играми.

Благодаря действию всех этих принципов инвесторы, вкладывающие средства в исламские финансовые продукты, менее подвержены рискам или диктату рынков. Действительно, многие из инструментов или инвестиционных стратегий, внесших свой вклад в нынешний глобальный экономический кризис, в исламских финансах попросту запрещены. С фундаментальной точки зрения это система, действующая на принципах обеспечения сделок реальными активами, минимизации рисков и максимальной прозрачности, то есть представляет собой тот самый тип, который сегодня пытаются продвигать правительства и регуляторы по всему миру. В контексте глобального экономического кризиса и его последствий этот принцип «возвращения к истокам» в последнее время привлекает к исламским финансам интерес все большего числа инвесторов.

Если принять во внимание все эти правила, то начинает казаться почти удивительным, что выбор в пользу исламских финансовых инструментов и сервисов сегодня еще не является приоритетным. Большинство продуктов, которые владельцы крупных личных состояний могут приобрести в обычных банках, доступны и в учреждениях, действующих на принципах исламских финансов. Те британцы, кто прежде размещал свои средства на рынке исключительно через традиционные розничные британские банки, а теперь хотел бы диверсифицировать инвестиции, могут получить конкурентоспособную доходность, воспользовавшись премиальным депозитным сберегательным счетом (Premium Deposit Account), действующим в соответствии с принципами исламских финансов.

В качестве альтернативного решения профессиональные инвесторы могут разместить свои средства в ряде исламских финансовых инструментов, таких как Сукук (исламские облигации – ценные бумаги, удостоверяющие долю в праве собственности на базовый актив, который генерирует прибыль, как правило, от сдачи в аренду. – Прим. ред.) и Иджара (сдача активов внаем – соглашение между банком и клиентом, по которому банк покупает, а затем сдает в аренду оборудование по требованию клиента, продолжительность которой оговаривается заранее, при этом оборудование остается в собственности банка. – Прим. ред.), через исламские фонды денежных рынков, акций и инструментов с фиксированной доходностью. Эти продукты могут обеспечить инвесторам устойчивый поток прибыли при сохранении фокуса на ликвидности этих инвестиций, сохранении капитала и управлении рисками.

Тогда как в прежние времена инвестиционные продукты, соответствующие нормам шариата, не всегда были легкодоступны, то в этом смысле с 2004 года, когда первый исламский банк получил регистрацию Управлением по финансовому надзору и регулированию Великобритании (FSA), европейский рынок значительно продвинулся вперед. Действительно, по последним оценкам, стоимость активов исламской финансовой индустрии сегодня составляет примерно 1 трлн долларов и, по прогнозам, продолжат расти на 10–15% в год.

В настоящий момент только в одной Великобритании действуют уже четыре банка, предоставляющих инвестиционные услуги в соответствии с правилами шариата, и эта отрасль сейчас занята разработкой новых продуктов, которые бы удовлетворяли самым разнообразным запросам своих клиентов. Традиционные финансовые компании также обратили внимание на потенциал исламского банкинга, а многие из них за последние десять лет открыли исламские «окна» в своих отделениях. Сегодня подобные услуги предлагают более 500 финансовых институтов – от розничных банковских учреждений, до инвестиционных банков и управляющих активами – в более чем 80 странах мира.

Критически важно, что все институты, оказывающие услуги исламского банкинга, должны иметь эффективную систему управления рисками и саморегулирования, чтобы гарантировать своим клиентам прозрачность любой транзакции и соблюдение должных требований к проверке финансовой благонадежности и раскрытию информации. Чтобы обеспечить полное соответствие всем этим стандартам и требованиям, все финансовые продукты и двусторонние соглашения исламских банков подвергаются ревизии со стороны шариатского комитета (независимый орган, состоящий из специализирующихся правоведов в области исламского коммерческого права, несущий ответственность за управление, проверку и надзор за действиями исламских финансовых институтов. – Прим. ред.). Это специфическое регулирование и управление действует сверх стандартных правил.

Хотя многие ужасы экономического кризиса еще свежи в нашей памяти, сегодня инвесторы все больше настроены на то, чтобы с осторожностью начать переход от стратегий сохранения богатства к стратегиям, нацеленным на его приумножение. И, как знать, может исламские финансы и есть та дорога, по которой стоит двинуться всем, кто ищет альтернативные инвестиционные решения.



Найджел Деннисон
директор по анализу рынков BLME в Лондоне
21.07.2010

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз