Ипотечный кризис добрался до миллионеров

29.06.2010




Многие состоятельные американцы прекратили выплаты по кредитам или вообще отказались от ипотеки, передает Reuters. Спасаясь от долгов, миллионеры продают свое жилье.

По мнению Марка Занди, главного экономиста Moody’s Analytics, в начале кризиса максимальное падение пришлось на нижний ценовой сегмент рынка недвижимости. Прошлый год был отмечен массовыми распродажами дорогих домов.

Задержка выплаты кредитов выше 1 млн долларов более чем на 90 дней выросла в феврале на 13,3%, что в полтора раза превышает средний уровень просрочек.

Кристиан Магун, советник компаний по управлению активами и бывший президент консалтингового агентства Claymore Securities, уверен, что финансовое положение людей остается шатким, поскольку фондовый рынок еще не полностью выздоровел, налоги растут, а цены на недвижимость не вышли на докризисные уровни.

Ситуацию осложняют проблемы суверенных долгов европейских стран, разлив нефти в Мексиканском заливе и неясность перспектив мировой экономики. Вместе с нулевыми процентными ставками эти факторы уменьшают доходы по облигациям и депозитам. Такая тенденция затрудняет работу финансовых институтов, специализирующихся в области private banking.

Как считает директор департамента элитной недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Игорь Роганович, на российском рынке элитного жилья ипотека практически не развита. Лишь 14% покупателей рассматривают возможность привлечения ипотечного кредитования. Это связано, в первую очередь, с высокими ставками. Ипотека гораздо популярнее в сегменте экономического и бизнес-класса, однако он сильно пострадал в прошлом году. Основные покупатели в среднем ценовом сегменте – это наемные менеджеры, которые в условиях неопределенности на рынке труда отказались от ипотечных кредитов на долгий срок.

Источник: PBWM

Комментарии (4)

Стас 20.01.2011 01:46

ЗИМА

Стас 20.01.2011 01:45

ЗИМА

Стас 20.01.2011 01:45

ЗИМА

Стас 20.01.2011 01:44

ЖИЛ
ЖИВУ И БУДУ ЖИТЬ


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз