Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investory-ushli-v-zoloto-s-golovoy
Дата публикации 12.05 20:26
Рубрики: Инвестиции
Напечатать страницу


Инвесторы ушли в золото с головой


Цена на золото в Нью-Йорке установила сегодня очередной рекорд – 1244,5 доллара за унцию, что почти на 12 долларов больше вчерашнего максимума (1232,05 доллара), передает Reuters. Фьючерсы с поставкой в июне также обновили достигнутые днем ранее рекордные отметки, добравшись до 1245,4 доллара за унцию.

Цены на золото в евро пробили сегодня вчерашний максимум и достигли рекордных 982,51 евро за унцию, что на 28% выше февральских котировок. О настроениях инвесторов может сказать тот факт, что крупнейший индексный фонд с золотым обеспечением SPDR Gold Trust увеличил за последние дни свои резервы до рекордных 1192 тонны.

Как отмечают эксперты, цены на золото продолжают толкать вверх опасения инвесторов относительно того, что озвученные объемы международной финансовой помощи Греции окажут существенное давление на мировые валюты.

Помимо золотых слитков и фьючерсов инвесторы активно вкладывают деньги в золотые монеты. Так Австрийский монетный двор, который выпускает популярную «филармоническую» золотую серию, заявил, что за последние две недели продал монет больше, чем за весь первый квартал.

Источник: PBWM