Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investory-sledyat-za-gretsiey-i-pervichnymi-razmescheniyami
Дата публикации 28.04 12:39
Рубрики: Инвестиции
Напечатать страницу


Инвесторы следят за Грецией и первичными размещениями


Большой объем первичных размещений, традиционный спад активности в летние месяцы, возможное прекращение снижения ставок ЦБ РФ, отсутствие значительного дисконта по отношению к другим развивающимся рынкам (исключение – нефтегазовый сектор), обеспокоенность инвесторов долговыми и бюджетными проблемами Греции – все указывает на то, что в краткосрочной перспективе рынок будет довольно слабым.

Фундаментальный потенциал роста индекса сохраняется. Эмпирическая модель показывает, что цене нефти в 85 долларов и таким узким спредам российских облигаций, как сейчас, соответствует уровень Индекса РТС в 1 800 пунктов. Следовательно, если котировки нефти и спред суверенных облигаций останутся на нынешних уровнях, масштабная нисходящая коррекция маловероятна.

В отраслях, ориентированных на внутренний рынок, начинается полноценный рост. Появились признаки давно предсказанного нами быстрого роста в секторах, ориентированных на внутренний рынок. Сбербанк повысил прогноз темпов роста розничного кредитного портфеля на 2010 год, Видео Интернешнл ожидает более быстрого, чем предполагалось, увеличения рекламных доходов, объемы грузоперевозок намного превышают уровень годичной давности, а компании, действующие в регионах, сообщают о стремительно снижающейся стоимости заимствований.

Геополитическая ситуация благоприятна. За апрельской ратификацией договора о продлении срока аренды базы ЧМФ в Севастополе в обмен на льготную цену газа, в мае, вероятно, последует дальнейшее сближение России и Украины, подкрепленное новыми визитами президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

В краткосрочной перспективе интересны акции нефтегазового сектора. На российском рынке остался, по сути, один большой сильно недооцененный сектор – нефтегазовый: его коэффициент «EV/EBITDA 2010о» составляет всего 4,1, что на 25% меньше среднего по соответствующим секторам GEM. Раскрыть его потенциал позволило бы дальнейшее повышение цен на нефть: нефтегазовый сектор традиционно отстает от рынка при стабильных ценах и опережает его, когда цены выходят за пределы диапазона в 60-80 долларов за баррель.

Другим катализатором роста могло бы стать решение правительства о продлении налоговых льгот для нефтяных предприятий, в частности разрабатывающих новые месторождения (некоторую ясность в этот вопрос министр финансов Алексей Кудрин внесет, как ожидается, еще до конца мая). Мы отдаем предпочтение акциям нефтяных компаний, таких как Роснефть или Башнефть, но впервые за многие месяцы включаем в список бумаг, рекомендованных для тактической покупки, и акции Газпрома.

Интересны и акции третьего эшелона. Мы считаем привлекательными акции третьего эшелона, такие как Силовые машины или Мостотрест, которые, вероятно, будут в числе лидеров роста, когда инвесторы начнут искать более свежие идеи. С одной стороны, публичные первичные размещения могут привести к увеличению ликвидности на российском рынке и к открытию на него дополнительных лимитов, что имело бы для этих акций самые благоприятные последствия. С другой стороны, их покупка позволяет, не переплатив, сделать ставку на ускоренный рост внутреннего рынка.

Лучшие акции. Помимо названных акций, советуем обратить внимание на Вымпелком, чей коэффициент «EV/EBITDA 2011о» составляет всего 4,3: реакция рынка на предстоящее слияние и события вокруг него оказалась слишком болезненной. Интересны также акции М.Видео, одного из немногих быстро растущих и при этом все еще недооцененных предприятий розничной торговли («EV/EBITDA 2011о» – 5,5).

Источник: «Тройка Диалог»