Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investoram-snova-interesen-vinnyy-rynok-bordo--4
Дата публикации 15.09 14:07
Рубрики: Инвестиции , Savoir Vivre
Напечатать страницу


Инвесторам снова интересен винный рынок Бордо


После небольшого затишья в июле-августе инвесторы вернулись на винный рынок, что способствовало повышению цен в регионе Бордо, пишет Financial News. Винный индекс Liv-ex 100 (отражает динамику цен на 100 самых популярных марок вина; большую часть индекса занимают вина региона Бордо) вырос в августе на 0,9%, а индекс Claret Chip, отражающий только цены на Бордо – на 1,6%.

По мнению директора Wine Investment Fund Эндрю делла Каса, падение цен в июле, первое за 16 месяцев, было случайностью. Совпали массовые продажи крупных виноторговцев и довольно высокие цены 2009 года.

Но не все вина дорожали в августе. Цена Château Lafite колебалась, в зависимости от года розлива, от -2,6% (вино 1996 года) до +5,7% (вино 1995 года). Mouton подешевел в среднем на 1,5-2%, Margaux – примерно на 5% за вино 1995 года. Château Haut-Brion сохранило относительно сильные позиции.

По данным Wine Investment Fund, набор лучших винтажных вин этого шато подорожал с конца 2008 года по июль 2010 года на 23%, уступив первенство Margaux (33% роста цены за тот же период), Latour (плюс 40% цены), Mouton (плюс 49%) и Lafite (плюс 113%).

«Качество Haut-Brion не подлежит сомнению, это вино со временем покроет разницу по сравнению с другими марками», – сказал делла Каса. В августе цена Haut-Brion выросла на 2,5%, во многом это последствие сильного роста производства этой марки к 1990 году (+9,5%).

До конца года, по мнению делла Каса, премиум-марки региона Бордо будут расти в цене примерно на 1,5-2% в месяц.

Очень перспективным рынком сбыта марочных вин является Китай. Усилия китайского правительство по регулированию рынков могут сказаться положительно дна винном бизнесе, увеличивая возможности для формирования долгого и устойчивого спроса, отметил делла Каса.

Источник: PBWM