Инвесторам следует полагаться на консервативные прогнозы – WBS

23.04.2013




Не следует доверять экспертам, которые делают прогнозы, идущие вразрез ожиданиям, говорится в исследовании Warwick Business School. Успешные и смелые предсказания ни в коем случае не говорят о компетентности специалиста. Даже если два таких прогноза сбылись, вероятно, это счастливая случайность.

К такому выводу пришли профессор бихевиористики Warwick Business School Джеркер Денрелл (Jerker Denrell) и Кристина Фан (Christina Fang) из Stern School of Business, в течение трех лет изучавшие ежеквартальные прогнозы экспертов, касающиеся процентных ставок и инфляции и опубликованные в Wall Street Journal.

Как оказалось, эксперты, идущие «против шерсти» и находившие золотое дно, в долгосрочной перспективе давали худшие прогнозы. В то время как преуспевали малоизвестные консервативные аналитики, выбиравшие предсказуемые числа. Им и должны доверять инвесторы и СМИ, считают ученые.

«Основная идея состоит в том, что предсказание чего-то необычного не слишком информативно, – говорит Денрелл. – Нам не следует полагаться на людей, которые фокусируются на необычных событиях, но мы верим им».

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз