Инвестиции в Россию должны увеличиваться на 10% ежегодно – Медведев

23.01.2013




Россия ставит перед собой «амбициозную» цель – увеличить объем инвестиций до 25% с 20% ВВП. «И мы рассчитываем на значительный вклад прямых иностранных инвестиций в решении этой задачи», – заявил Дмитрий Медведев на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Для обеспечения такого роста российской экономики, инвестиции несколько лет подряд должны увеличиваться на 10% ежегодно. Между тем, по утверждению Медведева, разногласия в отношениях США и России никак не скажутся на американском бизнесе в нашей стране, и, значит, иностранным инвесторам нечего опасаться.

Премьер-министр РФ также опроверг представление о том, будто российские бизнесмены не инвестируют в свою страну. По подсчетам правительства, основной объем капитальных вложений в 2012 году был совершен нашими соотечественниками и составил порядка 400 млн долларов.

Дмитрий Медведев добавил, что сырьевая зависимость страны сильно преувеличена. Большая часть роста российской экономики в последние годы обеспечивается за счет увеличения производства потребительских товаров и интеллектуальных услуг. «Уверен, что в будущем они будут не менее востребованы, чем сегодня востребованы нефть и газ».

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз