Инвестиции в коммерческую недвижимость выросли на 35-40%

25.11.2010




Объем инвестиций в коммерческую недвижимость за весь 2010 год может составить 280-290 млрд долларов, что на 35-40% выше, чем в прошлом году, отмечают аналитики международной компании Jones Lang LaSalle. Тренд роста таких инвестиций сохранится и в будущем году.

Объем покупок в Азиатско-Тихоокеанском регионе по итогам года вырастет на 15-25% по сравнению с 2009 годом и достигнет 77 млрд долларов. А в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, несмотря на падение спроса во II квартале, ожидается рост инвестиций в коммерческую недвижимость на уровне 30% за год. При этом европейский спрос неравномерен: в Испании, Италии объемы продаж коммерческих площадей значительно снизились; в Великобритании и Германии активность замедлилась. Зато инвестиции во Франции и в Швеции заметно выросли.

Бразилия стала самым привлекательным рынком – там объемы инвестиций более чем утроились за первые три квартала 2010 года. Ожил и рынок США, и, как ожидают аналитики LaSalle, покупки коммерческих площадей достигнут там по итогам года 85-90 млрд долларов, что на 90% выше, чем в 2009 году.

«Инвесторы готовы направлять значительные средства на приобретение премиальных активов во всех секторах; но ограниченное количество таких предложений сужает поле деятельности, сокращает доходность и приводит к значительному росту стоимости премиальных активов на ведущих мировых офисных рынках», – говорит глава международной группы капитала Jones Lang LaSalle Артур де Хааст.

«Эта тенденция характерна и для российского рынка: отсутствие выставленных на продажу премиальных активов является фактором, ограничивающим рост объема инвестиций. Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2011 году, и заявленные многими фондами планы являются тому подтверждением», – отметила руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости Jones Lang LaSalle Олеся Черданцева.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз