Инвестиции в бриллианты переиграли золото

06.07.2010




Инвесторы, которые вложились в бриллианты в начале этого года, оказались в выигрыше. За это время мировые цены на этот актив выросли на 17%, что гораздо лучше общей динамики товарного рынка. К такому выводу пришла компании Fusion Alternatives, специализирующаяся на альтернативных инвестициях.

Ралли котировок бриллиантов на мировых торговых площадках стартовало в январе 2010 года. Как отмечает глава Fusion Alternatives Сол Зингер, в сравнении с глобальными финансовыми рынками, которые отличались довольно высокой турбулентностью, ситуация на рынке бриллиантов была стабильной, а результаты первого полугодия, – впечатляющими.

«Все внимание аналитиков и инвесторов было сосредоточено на золоте, однако инвестиции в бриллианты переиграли и этот класс активов. С начала года золото отыграло 14% от предыдущего падения, а бриллианты – 17%», – говорит Зингер. Единственный товар, который смог опередить по динамике роста цен бриллианты, это кофе. Его котировки с начала года из-за жесткого дефицита взлетели на 20%.

По мнению главы Fusion Alternatives, существуют серьезные предпосылки для дальнейшего роста стоимости бриллиантов. Уровень цен еще не достиг докризисного максимума. Кроме того, в настоящее время спрос на этот товар значительно опережает предложение.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз