Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investitsii-strasti
Дата публикации 01.11.2010
Текст: Мириам Машерин Мишель Тамизье
Рубрики: Альтернативные инвестиции
Напечатать страницу


Инвестиции страсти


Вы ценитель вина или попросту человек, понимающий в нем толк? Не исключено, что в вашем личном погребе даже хранится несколько превосходных бутылок. Увы, все это не поможет зарабатывать на самом благородном из напитков. Что надо делать, если вас интересуют не только букет и послевкусие, знают Мириам Машерин и Мишель Тамизье.


Чтобы добиться успеха, инвестируя в вино, требуется обширный опыт целой команды специалистов, идет ли речь о выборе региона, конкретного поместья, миллезима (года урожая. – Прим. ред.) или закупщиков. Именно поэтому существует очень четкая разница между созданием частной винной коллекции для собственного удовольствия и управлением инвестиционным фондом, специализирующимся на вине. В последнем случае требуются глубокие профессиональные знания, экспертиза в отношении издержек (транзакционных, транспортных, связанных с хранением и тому подобных) и активный менеджмент.

Исследования показывают, что последние 50 лет инвестиции в коллекционное вино высшего качества оставались устойчиво прибыльными при средней доходности в 14,95%. Мировой рынок коллекционных вин делится на две основные категории: молодые вина высшего качества категории en primeur (молодое вино, которое еще не разлито по бутылкам и хранится в бочках в шато. – Прим. ред.) и вина более старых миллезимов. Последние отличаются безупречным качеством, выдержкой и историей, в том числе историей торговых сделок и цен. Подобные вина, произведенные в регионах Бордо, Бургундия, долина Роны, Тоскана, Пьемонт, Шампань, имеют очень высокий потенциал роста стоимости и активно торгуются на глобальном вторичном рынке.

Спрос на «альтернативы», такие как вино, коллекционные часы, предметы изобразительного искусства, непрерывно рос все последние десятилетия, когда инвесторы искали спасения от инфляции. И сейчас им тоже нужны классы активов, отличающиеся от традиционных инструментов и стратегий

Такой же вывод содержится в исследовании под названием Raise Your Glass: Wine Investment and the Financial Crisis («Поднимите бокал: инвестиции в вино и глобальный финансовый кризис»), опубликованном в апреле 2010 года. Его авторы – два экономиста из Университета Фрайбурга Филиппе Массе и Жан-Филиппе Вейскопф – рекомендуют размещать в коллекционных винах высшего качества до 20% инвестиционного портфеля. Проанализировав результаты 141 винного аукциона в США с 1995 по 2009 год, чей совокупный оборот составил 237 млн долларов, они констатируют, что цены на такое вино (как белое, так и красное) продемонстрировали большую устойчивость и перед террористическими атаками 11 сентября 2001 года, и перед взрывом пузыря на рынке доткомов, и перед бойкотом французских товаров после вторжения в Ирак. Даже финансовый кризис 2008–2009 годов сравнительно слабо сказался на динамике винного индекса, созданного этими двумя исследователями, – он снизился всего на 18%. Это очень мало по сравнению с как минимум 50-процентным падением большинства рынков акций за тот же период.

«Результаты нашего исследования показывают, что включение коллекционного вина в инвестиционный портфель, прежде всего более престижных категорий вин, приводит к увеличению доходности портфеля и одновременно к снижению его риска, в особенности во время нынешнего финансового кризиса», – пишут Массе и Вейскопф в своей работе.

Инвестируя в реальные активы

Когда покупка вина используется в качестве инструмента диверсификации в защитном инвестиционном портфеле, состоящем в основном из наличных средств и облигаций, это может способствовать увеличению его доходности. Если же вино соседствует с такими активами, как сырьевые товары, инструменты с развивающихся рынков, оно играет роль своеобразного модератора, сглаживающего совокупную волатильность портфеля.

Современные инвесторы, особенно в нынешние непростые времена, ищут возможности для диверсификации своих вложений, снижения уровня корреляции активов в портфеле и его волатильности, а также повышения доходности. Именно эту роль всегда играли альтернативные инвестиции в прошлом. Точно так же, как они будут играть ее и в будущем. Поэтому покупка предметов коллекционирования – вполне разумный и действенный способ диверсификации.

Спрос на «альтернативы», такие как вино, коллекционные часы, предметы изобразительного искусства, непрерывно рос все последние десятилетия, когда инвесторы искали спасения от инфляции. И сейчас им тоже нужны классы активов, отличающиеся от традиционных инструментов и стратегий. Как можно судить по результатам последнего на сегодняшний день исследования Capgemini, популярность так называемых Passion Investments («инвестиций страсти») постоянно растет. «В 2009 году многие обеспеченные частные инвесторы стремились защитить свое состояние, вкладывая средства в реальные активы и снижая, таким образом, долю акций и альтернативных инвестиций в своих портфелях», – говорится в исследовании. К «инвестициям страсти» относятся эксклюзивные предметы коллекционирования, ювелирные украшения и часы, а 14% этих вложений приходятся на высококлассные вина, антиквариат и монеты.

Частные винные погреба

Создание собственного винного погреба – вложение насколько соблазнительное, настолько и сложное. В качестве примера давайте рассмотрим гипотетического инвестора, который купил вино пяти ведущих регионов на стадии en primeur. Впоследствии это вино будет u1087 перелито в бутылки, тем самым наш инвестор получит ящик, состоящий из 12 бутылок Mouton Rothschild, одной Chateau Lafite-Rothschild, одной Margaux, одной Cheval Blanc и одной Latour из великолепного винтажа 1990 года. Сегодня стоимость этой его инвестиции при начальном вложении в 3000 евро составляла бы уже 32 140 евро. Очень недурно. Однако если бы он купил тогда два ящика Margaux и воздержался от покупки Mouton Rothschild (тот год оказался для него не лучшим), сегодняшняя стоимость достигла бы уже 40 920 евро.
Тем не менее, чтобы получить такую доходность, наш частный инвестор должен был бы не только иметь возможность приобретать вино по хорошим ценам непосредственно у производителя, исключив, таким образом, выплату комиссионных закупщику и брокеру, но, самое главное, найти правильного поставщика. В противном случае разница в стоимости могла бы оказаться огромной. Например, вино Petrus обошлось бы ему примерно наполовину дороже, если бы он покупал его у дистрибутора, а не непосредственно в поместье.

Помимо цен, существует несколько специфических деталей, которые необходимо принимать во внимание при создании частного винного погреба. В их числе – оптимальный выбор вин (регионы происхождения, винтажи). А при продаже – кому и по какой цене его продавать. Кроме того, необходимо позаботиться и о самом погребе или винной комнате как таковой, то есть об условиях хранения (поддержании оптимального режима влажности, вибрации, температуры).

Исследования показывают, что последние 50 лет инвестиции в коллекционное вино высшего качества оставались устойчиво прибыльными при средней доходности в 14,95%

Наконец, следует помнить о том, что всегда существует риск приобрести подделку. Chateau Lafite-Rothschild, Cheval Blanc, Mouton-Cadet – эти великолепные вина, служащие олицетворением Франции, – являют собой мечту не только ценителей, но и мошенников всех мастей. Подделка великих вин – сравнительно новый, но бурно развивающийся бизнес. Всевозможные мошеннические операции с бордо, бургундским и шампанским – от попыток продать менее ликвидное красное по ценам великих вин до сбыта откровенных подделок – приносят очень хорошо отлаженной преступной сети до 200 млн евро в год. А значит, при покупке исключительных вин инвестор должен быть особенно внимателен и осторожен.

Винные инвестфонды

Вино – единственный физический товар, чье качество со временем только улучшается, который производится в очень ограниченном объеме, и нарастить его не представляется возможным. Более того, спрос на редкие миллезимы в странах с развивающейся экономикой также увеличивается, поскольку растет уровень благосостояния местного населения. Например, производство Petrus нельзя искусственно повысить – фактический объем зависит от климатических условий в каждом конкретном году. Благодаря этому феномену на рынке сохраняется постоянный повышательный ценовой тренд. Более того, даже в неблагоприятных экономических условиях, какие мы переживаем в наши дни, в разных уголках мира будет появляться все больше и больше миллионеров, способных позволить себе покупку таких вин. И самое главное – их пьют. Так что каждый год количество более старых миллезимов на рынке уменьшается, что тоже способствует росту цен. Раритетность и возраст вина, очевидно, можно признать важнейшими критериями выбора при создании композиции винного инвестиционного портфеля. В 2008 году объем международного рынка вин впервые превысил 100 млрд долларов. Внутри этой цифры лишь ограниченное число категорий вин общей стоимостью около 1,5 млрд долларов представляют интерес, если речь идет о создании инвестиционного портфеля из grand crus (ведущих мировых винодельческих хозяйств. – Прим. ред.), а именно из великих вин высшего класса – Premiers Crus Classes (Премьер Крю – так называемые великие красные вина. – Прим. ред.) из Бордо и Grands Crus (Гран Крю) из Бургундии, а также Италии и Испании.

Даже финансовый кризис 2008–2009 годов сравнительно слабо сказался на динамике винного индекса – он снизился всего на 18%. Это очень мало по сравнению с как минимум 50-процентным падением большинства рынков акций за тот же период

В различных странах мира сегодня действует примерно полтора десятка фондов, тем или иным способом инвестирующих в вино. Большинство из них могут показаться инвесторам слишком сложными, поскольку они зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, не имеют прозрачной структуры, не отличаются большой гибкостью, доступ к ним ограничен, а некоторые из них вовсе закрыты для новых участников. Что касается того, в какие сегменты рынка инвестируют эти компании, то несколько относительно успешных винных фондов главным образом концентрируются на вложениях в бордоские вина (первой, второй и третьей крю), а также в вина категории en primeur, которыми, очевидно, проще управлять, поскольку у вас не возникает проблем с логистикой.

Nobles Crus – единственный специализированный инвестиционный фонд в Люксембурге, имеющий прозрачную структуру и проводящий ежемесячную переоценку стоимости портфеля, – в свою очередь, концентрируется на вложениях в винтажные вина (исключительно первых крю). В них размещено около 70% инвестиций Nobles, даже несмотря на то, что управлять таким портфелем сложнее (из-за проблем с транспортировкой и страхованием). Главную ставку фонд делает на бургундские вина, в которые инвестируется основная часть его средств. Эти вина сложнее найти на рынке, и инвестор, желающий их приобрести, должен располагать хорошими рекомендациями и связями, чтобы получить доступ к самым престижным именам из этой когорты. Основанный в 2007 году Nobles Crus организован в форме специализированного инвестиционного фонда и подпадает под регулирование со стороны Службы по надзору за финансовыми рынками Люксембурга (Luxembourg Financial Market Authority, LFMA), находится в поле зрения и под вниманием лучших люксембургских провайдеров. Это фонд открытого типа, который не имеет фиксированных ограничений по времени существования и сроку подписки. Его доходность с момента основания составила 41,39%. В инвестиционном портфеле Nobles Crus сегодня находится 15 тыс. бутылок вина общей стоимостью 25 млн евро, все они хранятся на территории свободной таможенной зоны в Женеве. Одна из особенностей фонда заключается в том, что через год после покупки пая инвестор может возместить часть инвестированных средств в натуральном выражении, то есть не деньгами, а вином.


Винтажная доходность

Часовая индустрия – третий по величине экспортер Швейцарии после машиностроительной и химической отраслей. Она имеет единственный рынок сбыта: весь земной шар. Приборы для измерения времени местного производства можно обнаружить в каждой стране мира. И что не менее удивительно, они сделаны на любой карман, ну или почти так – от модных кварцевых наручных часов по доступной цене до механических шедевров из золота и драгоценных камней стоимостью в миллионы франков. Все вместе – широчайшее разнообразие и соответствующая специализация в глобальном разделении труда – позволило швейцарской часовой отрасли сохраниться на протяжении веков. Сегодня богатая история этой индустрии дает заинтересованным инвесторам хорошие возможности. Речь прежде всего идет о винтажных часах, и вот почему:

  • Размер мирового часового рынка сегодня превышает 35 млрд долларов. Своим ростом на 20% и 15% в 2006 и 2007 годах соответственно он главным образом обязан исключительному расширению спроса на рынках азиатских стран (Китай, Индия и другие), объем которого в течение этих двух лет ежегодно увеличивался примерно на 50%.
  • Объем экспорта швейцарской часовой индустрии в 2007 и 2008 годах составил 15 млрд и 16 млрд долларов соответственно.
  • Совокупная выручка часовых аукционов в 2008 году оценивается примерно в 300 млн долларов.
  • Одним из факторов, характеризующих рынок винтажных часов, можно считать его сравнительную молодость (около четверти века), а также ограниченность производства. Величина прибыли на инвестиции в высококлассные и редкие часы значительна в сравнении с доходностью вложений в другие классы активов. Более того, этот показатель устойчив благодаря сильному и постоянному спросу со стороны как специализированных часовых инвесторов, так и покупателей с развивающихся рынков, которые хотели бы вложить свои средства в реальные активы, чья цена определяется качеством и раритетностью.

Фонд Precious Time, который сейчас формируется управляющей компанией Elite Advisers, планирует вкладывать средства инвесторов в покупку самых эксклюзивных и престижных винтажных часов (карманных и наручных) марок Patek Philippe, Rolex, Cartier, Audemars Piguet, Vacheron Constantin и целого ряда других часовых производителей. Целевая инвестиционная доходность фонда (после уплаты всех комиссионных) составляет 15%.

В портфель Precious Time будут отбираться лишь исключительные экземпляры. Планируется, что он будет состоять на 50% из часов Patek Philippe, 30% будут распределены между продукцией Rolex, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Cartier, а еще 10% представлены другими высокими часовыми марками. Оставшиеся 10% активов Precious Time будут содержаться в наличных средствах для расплаты с инвесторами, решившими продать свой пай. Фонд ставит перед собой цель добиться долгосрочного и оптимального прироста капитала с помощью вложения средств в часы инвестиционного качества, а также настенные часы высшего класса. При посредничестве фонда инвесторы смогут получить доступ к самым эксклюзивным часам, включая модели, которые больше не производятся (винтажные часы). Задача фонда – создать диверсифицированный портфель, состоящий из 150–400 различных часов (точная цифра будет зависеть от величины активов, переданных под управление).

Ожидается, что основным объектом инвестирования станут именно винтажные часы, выбор которых будет подчиняться трем основным критериям: раритетность, качество и история. Отдельные экземпляры современных часов также могут оказаться в портфеле, но в этой части вложения будут строго ограничены очень сложными и лимитированными изданиями марки Patek Philippe. Это одновременно простой и тонкий выбор.

Суть задачи в том, чтобы не спутать «люксовость» и качество. Так, если Breguet во все времена считался лучшим производителем часов, Cartier остается воплощением самого утонченного вкуса, Rolex – самая раскрученная марка, Vacheron Constantin – самая старая часовая фирма и так далее, то Patek Philippe, вне всяких сомнений, может претендовать на звание самой важной марки из всех. Достаточно лишь того факта, что Patek Philippe – единственный часовой бренд, который сумел пережить два столетия, при этом всегда сохраняя лидерство.

Управлять фондом Precious Time будет Альфредо Парамико, итальянский банкир, работающий в Сити, и великий коллекционер часов, датированных 1940–1950 годами. Ему принадлежит крупнейшее собрание Longines в мире.


Мириам Машерин и Мишель Тамизье – управляющие партнеры Elite Advisers (Люксембург)


Источник: SPEAR'S Russia