Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investitsii-po-novomu-s-kem-rabotat-kak-sohranit-i-zarabotat-kapital
Дата публикации 30.08.2022
Рубрики: Индустрия , Игроки
Напечатать страницу


Инвестиции по-новому. С кем работать? Как сохранить и заработать капитал?



Рыночная конъюнктура и текущие особенности функционирования инфраструктуры рынков ведут к поиску лучшего управления капиталом. На фоне новых вызовов и меняющихся условий для российского бизнеса инвестиционное подразделение ЗЕНИТ Private Banking пересматривает аналитические модели и способы управления ­капиталом.

Мы формируем для клиентов инвестиционную аналитику, как можно сберечь и приумножить свое состояние. Она включает обзор динамики рынков и новостных событий, инвестиционные идеи с рекомендациями, аналитические комментарии по отдельным эмитентам и многое другое. В ее основе – фундаментальный подход к анализу эмитентов ценных бумаг, а также анализ финансовых рынков и макропроцессов.

Опираясь на свой опыт и наши рекомендации, клиенты обращаются в ЗЕНИТ Private Banking для реализации инвестиционных идей посредством брокерского обслуживания. Сотрудники нашего инвестиционного подразделения во главе с Константином Зайцевым с более чем 25-летним опытом работы на российском и международном финансовых рынках учитывают пожелания по таймингу и способу реализации, а также осуществляют своевременный тэйк-профит. Кроме того, клиентам предлагается доверительное управление.

Выбор правильной стратегии

С начала года результаты всех стратегий доверительного управления превзошли результаты бенчмарков, а динамика портфелей активной и сбалансированной стратегий выглядит еще лучше. Одним из ярких примеров идей доверительных управляющих стало включение в портфели стратегий облигаций «Боржоми» на ожиданиях разрешения ситуации со структурой собственности. Цена входа в апреле составила 54, в то время как на данный момент бумаги торгуются по 87.

Другой доходной идеей стала покупка еврооблигаций. После падения российского рынка в феврале в банке ЗЕНИТ была реализована возможность покупки суверенных и корпоративных еврооблигаций в иностранном депозитарии Clearstream. Клиенты Private Banking успешно приобрели в том числе «Россию-28» в среднем по 30–40% номинала.

Индивидуальные решения

Для осуществления активного трейдинга наши консультанты предлагают индивидуальные решения в зависимости от финансовых целей. Комплексный подход к инвестированию предполагает выбор модели на основе инвестиционного профиля, оптимизацию портфеля по критерию «риск/доходность», диверсификацию по классам активов, подбор соответствующих финансовых инструментов. Ярким решением в этом году были портфели российских облигаций, которые были сформированы после увеличения ключевой ставки ЦБ с 9,5 до 20% в марте на прогнозе снижения ставки в среднесрочной перспективе и к настоящему моменту показали доходность более 10%. В рамках инвестиционного консультирования также успешно реализуются стратегии арбитража на валютных парах USD/RUB и CNY/RUB, которые предполагают доходность до 20% годовых.


Александр Хенкин, руководитель ЗЕНИТ Private Banking


На правах рекламы


Источник: WEALTH Navigator