Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/investitsii-na-printsipah-samoobsluzhivaniya
Дата публикации 28.04.2014
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Инвестиции на принципах самообслуживания


Разочаровавшись в доверительном управлении, владельцы больших состояний все чаще отказываются от услуг профессиональных менеджеров и начинают инвестировать на фондовых рынках самостоятельно. Это вполне разумно, поскольку дает возможность заработать приемлемую прибыль, экономя на комиссионных, уверен Игорь Домброван.

Id001
Игорь Домброван

Глава представительства Saxo Bank в России

Рискну предположить: если вы – крупный частный инвестор или владелец инвес­тиционных активов и в последние пять-десять лет пользовались услугами доверительного управления, то, скорее всего, сегодня вы вспоминаете об этом опыте с чувством досады и разочарования.
Для подобной гипотезы не надо быть провидцем – достаточно проследить логику развития фондовых рынков с начала прошлого десятилетия. Действительно, в первой половине 2000-х владельцам крупных капиталов, доверявшим их профессиональным менеджерам инвестиционных и хеджевых фондов, объективно было не на что жаловаться. Во время биржевого бума торговля с кредитным плечом позволяла им без особых усилий зарабатывать своим клиентам хорошую прибыль, с лихвой покрывавшую комиссионные издержки.

Ситуация перевернулась после известных событий 2008 года. Тогда и выяснилось, что те же самые «звездные» управляющие не слишком гибки в выборе своих стратегий и, выражаясь мягко, не столь результативны в условиях падающих рынков и повышенной волатильности. Так что простейшая покупка индекса S&P 500, а не активное управление портфелем, в последние пять лет в большинстве случаев принесла бы инвесторам более высокий доход, особенно с учетом экономии на комиссионных профессиональных управляющих. Поэтому неудивительно, что от услуг последних, по моим наблюдениям, клиенты сегодня отказываются все активнее.

На мой взгляд, это вполне оправданно. Даже профессиональные управляющие не обладают какими-то эксклюзивными знаниями или информацией о рынках, недоступными самому широкому сообществу инвесторов. Нет у них и хрустального шара, с помощью которого они бы могли точно предсказывать момент смены тренда или сильные движения в отдельных бумагах. Технических проблем или ограничений, связанных с доступом к инфраструктуре биржевой торговли, отдельным рынкам и инструментам, сегодня, в век интернет-технологий, также не существует. Так что любой инвестор, даже не обладающий глубокими профессиональными знаниями в этой сфере, в принципе может сформировать и управлять своим портфелем самостоятельно, не прибегая к услугам профессио­нальных менеджеров. К тому же сегодня существует довольно широкий набор проверенных временем стратегий, позволяющих стабильно зарабатывать на фондовых и сырьевых рынках. При этом не требующих от инвестора сверхквалификации и, что немаловажно, необходимости постоянно следить за своими инвестициями. Разумеется, не стоит забывать и об экономии на комиссиях за управление.

Вот лишь несколько примеров, которые дадут общее представление о возможных стратегиях самостоятельного инвестирования, позволяющих рассчитывать на ежегодную двузначную доходность на долго­срочной перспективе.

Итак, пожалуй, простейшая, но от этого не менее эффективная, как показывает практика, стратегия – инвестирование в биржевые или индексные фонды. Скажем, средняя доходность «вечного портфеля» Херри Брауни, сформированного в 1970-х, за все время его сущест­вования составляет почти 10% годовых. И это с учетом лопнувшего пузыря на рынке доткомов и последнего глобального кризиса пятилетней давности. Самая яркая отличительная черта вечного портфеля – минимальные просадки даже в самые суровые кризисы.

Принципы управления этим фондом непросты. Они примитивны. Порт­фель делится на четыре примерно равные части. Из них по четверти вкладывается в широкий фондовый индекс (скажем, S&P 500), облигации и золото, которое играет роль своеобразной подушки безопасности. Наконец, оставшаяся четверть активов хранится в наличных. Они нужны для своевременной покупки интересных активов, если в силу сложившейся конъюнктуры их можно приобрести по привлекательным ценам. Перебалансировка производится не чаще, чем раз в квартал, и не реже, чем раз в год.

Другая стратегия требует от инвес­тора чуть более продвинутого знания финансовых инструментов, но также представляет собой отнюдь не бином Ньютона. Она предполагает покупку какого-то базового актива, например золота, и продажи опциона call на этот базовый актив. Вместо покупки золота можно, скажем, открыть счет, номинированный в золоте. Или выбрать другой инструмент, стоимость которого с высокой вероятностью не уменьшится по крайней мере на вашем горизонте инвестирования. Конечно, практически весь этот рост вы пропустите, но заработаете на премиях за проданные опционы 15–20% годовых. Стратегия работает лучше в условиях повышенной волатильности, то есть, например, сейчас.

При этом важно подчеркнуть, что обе стратегии не требуют от владельца капитала ни сверхглубоких знаний в области инвестиций и рынков, ни его постоянной вовлеченности в процесс биржевой торговли. В действительности речь идет о необходимости ревизии порт­феля примерно раз в квартал. Если же вы все-таки любите или хотите следить за рынками, в том числе международными, то может подойти макростратегия инвестирования. Скажем, сейчас очень привлекательным выглядит рынок акций Турции. Скорее всего, уже в обозримой перспективе он даст прозорливым инвесторам неплохо заработать. Обратите внимание на поведение цены на золото во время развития кризиса на Украине: закономерность его подорожания на фоне политической напряженности сработала на 100%. И, конечно, именно сейчас есть смысл присмотреться к российскому фондовому рынку.

В завершение позволю себе еще одну, как мне кажется, важную ремарку. Чтобы воспользоваться всеми этими возможностями с удобством и эффективно, инвес­тору стоит обзавестись надежным профессиональным партнером в области финансов. На эту роль отлично подходит международный банк, способный предоставить всю необходимую торговую инфраструктуру, обеспечить доступ на международные рынки и все необходимые финансовые и консалтинговые сервисы и услуги. С этим мы в Saxo Bank готовы помочь. 


Источник: SPEAR'S Russia №4(37)