Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/informator-iz-ubs-poluchil-104-mln-dollarov-nahodyas-za-reshetkoy
Дата публикации 12.09 13:48
Рубрики: Индустрия , Экспертиза , Savoir Vivre
Напечатать страницу


Информатор из UBS получил 104 млн долларов, находясь за решеткой


Бывший сотрудник UBS Брэдли Беркенфельд, раскрывший американским властям налоговые махинации клиентов банка, на прошлой неделе получил рекордную премию в 104 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

По законодательству, Служба внутренних доходов (IRS) США может заплатить информатору премию в размере до 30% вырученных благодаря предоставленным сведениям средств. Вознаграждение Беркенфельда составляет 26% от 400 млн долларов, которые выплатил UBS в виде налогов.

Беркенфельд начал сотрудничать с властями в 2007 году, будучи сотрудником UBS. Он раскрыл схемы банка, способствовавшие уклонению от уплаты налогов богатыми клиентами, и признал себя виновным в сговоре, после чего был приговорен к 40 месяцам лишения свободы (до конца срока ему осталось 9 месяцев).

В деле Беркенфельда фигурировал также миллиардер Игорь Олейников, американский девелопер с русскими корнями, почти 40 лет назад основавший компанию Olen Properties. Сведений о нем информатор не предоставил, однако его все равно приговорили к двум годам пробации за подачу ложной налоговой декларации и заставили выплатить штраф в размере 52 млн долларов. Олейников признал сокрытие порядка 200 млн долларов на офшорных счетах, но подал в суд на UBS, обвинив его в мошенничестве: бизнесмен посчитал, что банк не сообщил ему о «висевших» на нем налогах. По данным Bloomberg, в августе UBS подал встречный иск против миллиардера, обвинив того в злонамеренном судебном преследовании.

Forbes оценивает состояние Олейникова в 2,6 млрд долларов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM