Информатор из UBS получил 104 млн долларов, находясь за решеткой

12.09.2012




Бывший сотрудник UBS Брэдли Беркенфельд, раскрывший американским властям налоговые махинации клиентов банка, на прошлой неделе получил рекордную премию в 104 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

По законодательству, Служба внутренних доходов (IRS) США может заплатить информатору премию в размере до 30% вырученных благодаря предоставленным сведениям средств. Вознаграждение Беркенфельда составляет 26% от 400 млн долларов, которые выплатил UBS в виде налогов.

Беркенфельд начал сотрудничать с властями в 2007 году, будучи сотрудником UBS. Он раскрыл схемы банка, способствовавшие уклонению от уплаты налогов богатыми клиентами, и признал себя виновным в сговоре, после чего был приговорен к 40 месяцам лишения свободы (до конца срока ему осталось 9 месяцев).

В деле Беркенфельда фигурировал также миллиардер Игорь Олейников, американский девелопер с русскими корнями, почти 40 лет назад основавший компанию Olen Properties. Сведений о нем информатор не предоставил, однако его все равно приговорили к двум годам пробации за подачу ложной налоговой декларации и заставили выплатить штраф в размере 52 млн долларов. Олейников признал сокрытие порядка 200 млн долларов на офшорных счетах, но подал в суд на UBS, обвинив его в мошенничестве: бизнесмен посчитал, что банк не сообщил ему о «висевших» на нем налогах. По данным Bloomberg, в августе UBS подал встречный иск против миллиардера, обвинив того в злонамеренном судебном преследовании.

Forbes оценивает состояние Олейникова в 2,6 млрд долларов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз