Индекс хедж-фондов падает четвертый месяц подряд


Август стал не лучшим месяцем для индустрии хедж-фондов: как российские, так и западные управляющие завершили месяц в минусе. При этом с начала года отечественный сектор заработал почти 10%, в то время как западный прибавил лишь четверть процента.

07.10.2015





Последний месяц лета все бенчмарки завершили с минусом: российские хедж-фонды потеряли 1,65%, индекс Barclay упал на 2,45%, РТС – на 2,94%. При этом по результатам 12 месяцев впереди идет Barclay Hedge Fund Index: он потерял всего 1,14%, в то время как индекс российских хедж-фондов просел на 9,15%, а РТС – на 29,96%. Из 14 фондов, предоставивших данные за месяц, восемь закончили август в красной зоне.

Большую часть месяца цены на нефть продолжали падать: 24 августа нефть марки Brent снизилась до 42 рублей за баррель. Были предприняты попытки стабилизировать мировые цены на ресурс: так, ОПЕК выпустил бюллетень, в котором выразил согласие на проведение переговоров со странами – добытчиками нефти, не входящими в ОПЕК. После публикации бюллетеня нефтяной рынок пережил резкий (но непродолжительный) рост: 31 августа стоимость барреля нефти марки Brent взлетела до 54 рублей.

Последний месяц лета оказался неудачным и для российской валюты. За три недели августа доллар подорожал на 17%, евро – на 23%. К концу месяца рубль преодолел психологические рубежи: доллар дорос до 67 рублей, евро – до 75 руб­лей. На фоне резкого скачка цен на нефть 31 августа ненадолго укрепился и рубль: доллар по отношению к российской валюте опустился до 65 рублей, а евро – до 73 рублей.

Падение цен на сырье и замедление темпов роста китайской экономики повышают риск того, что период низкой инфляции в еврозоне может затянуться: третий месяц лета инфляция держится на уровне 0,2% (при целевом уровне, заданном ЕЦБ, в 2%). Цены на потребительские товары растут незначительно (в августе – на 1,2%), оставаясь немногим выше прошлогоднего уровня. ЕЦБ продолжает выкупать облигации на 60 млрд евро в месяц, но этого может оказаться недостаточно. Вероятно, регулятору придется вводить дополнительные меры денежного стимулирования.

В середине месяца Китай, пытаясь поддержать экспорт и стабилизировать экономическую ситуацию в стране, начал девальвацию юаня: народный банк снизил курс сразу на 1,9%, что вызвало сильнейшее падение китайской валюты. Курс юаня против доллара пробил пятилетний минимум, обрушилось большинство мировых индексов (Shanghai Composite Index, однако, почти не пострадал).

Интерес игроков сосредоточен вокруг США: станет ли падение рынков акций и возросшая волатильность достаточными причинами для ФРС отложить повышение основных процентных ставок? Август стал хорошей проверкой для ликвидных альтернативных инвестиционных инструментов, в частности таких, как хедж-фонды: 21 августа S&P упал на 3,13%, а 24-го – еще на 3,94%. В эти дни даже самые неудачливые из стратегий (long/short-позиции в акциях) потеряли 1,41 и 1,86% соответственно.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.



07.10.2015

Источник: SPEAR'S Russia #10(52)

Комментарии (1)

Alex 17.10.2015 21:10

в общем бессмысленно в данном обзоре учитывать результаты всех фондов Prosperity capital(при всем моем уважении к их управляющим). это все-таки - long-only funds. и ни о каком хеджировании там речь не идет...


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз