Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/idealnyy-dlya-hayneta
Дата публикации 28.05.2013
Текст: София Куленкова
Рубрики: Тренды , Инструменты
Напечатать страницу


Идеальный для хайнета


Среди его резидентов – миллиардеры списка Forbes, суперзвезды и около 100 бывших граждан США, отказавшихся от американского гражданства в пользу сингапурского. Что так привлекает в Сингапур состоятельных частных инвесторов со всего мира и действительно ли на острове одна из самых благоприятных налоговых систем в мире, рассказывает София Куленкова.

Финансовый квартал Сингапура


Беспрецедентный экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе на протяжении последних 30 лет обусловил значимость Сингапура как ведущего центра по управлению частными инвестициями не только в Азии, но и во всем мире. Согласно данным MAS (денежно-кредитного управления Сингапура), с 2004 по 2012 год общая величина управляемых активов в стране возросла с 573 млрд сингапурских долларов до более чем 1,2 трлн. Будучи традиционно привлекательной юрисдикцией для состоятельных семей из стран Юго-Восточной Азии (таких как Индонезия, Таиланд и Вьетнам), Сингапур превратился в страну, куда поступает все больше активов не только из других государств региона, но также и из Западной и Восточной Европы.
Чем же этот азиатский остров так привлекает к себе миллионеров и миллиардеров со всего мира?

С точки зрения частного инвестора можно выделить следующие ключевые налоговые и неналоговые преимущества Сингапура:

1) ликвидные финансовые рынки;

2) государственная политика, ориентированная на инвесторов;

3) международное банковское сообщество;

4) развитые юридические и финансовые практики;

5) широкий спектр юридических форм и трас­тов для структурирования инвестиций;

6) превосходные налоговые характеристики:

– низкая корпоративная налоговая ставка;

– низкая налоговая ставка для физических лиц в сочетании с освобождением от налогообложения в отношении основных видов инвестиционных доходов;

– отсутствие налогообложения в отношении прироста стоимости капитала;

– отсутствие налогов на наследование;

– обширная сеть соглашений об избежании двойного налогообложения;

7) развитая современная инфраструктура;

8) статус одного из важнейших транспортных и логистических центров в Азии;

9) доступ к другим экономическим рынкам региона.

Привлекательные налоги

Налогообложение по территориальному принципу. В Сингапуре физические лица облагаются налогом на доходы по территориальному принципу – и это одно из главных преимуществ этой страны (особенно в сравнении с США, чьи граждане платят налоги с общемирового дохода независимо от проживания в стране и резидентского статуса). Кроме того, на законодательном уровне установлено освобождение от налогов доходов из иностранных источников, полученных нерезидентами Сингапура. Иностранные доходы резидентов Сингапура также освобождаются от налогообложения, если были получены после 1 января 2004 года.

Низкие ставки.

Физические лица – резиденты могут использовать низкие (до 20%) максимальные ставки налога на доходы. Доход свыше 320 тыс. сингапурских долларов (около 250 тыс. долларов США) облагается налогом по максимальной ставке налога 20%.

В Сингапуре нет налога на прирост капитала (capital gains tax), однако прибыль облагается налогом на доходы. Чтобы определить, является ли доход приростом капитала или прибылью, налоговые органы обращают внимание в первую очередь на намерения налогоплательщика, а также учитывают такие факторы, как период владения продаваемым активом, частота подобных операций, причина продажи и методы финансирования покупки, а также факт получения дохода в период владения активом.

Льготы.

В Сингапуре предусмотрены налоговые вычеты для частных инвесторов, вкладывающих средства в местные компании на стадии стартапа. Такая льгота предоставляется инвесторам, которые вкладывают деньги в стартап-проекты в период с 1 марта 2012 по 31 марта 2015 года. Для получения налогового вычета необходимо:

– вложить минимум 100 тыс. сингапурских долларов целевых инвестиций в стартап в течение 12 месяцев со дня первого инвестирования в данную компанию;

– держать инвестиции в компании в течение двух лет подряд с момента последнего инвестирования.

Размер налогового вычета за каждый отчетный год составляет 50% суммы целевых инвестиций, но не превышает порог в 500 тыс. сингапурских долларов (около 400 тыс. долларов США), то есть максимальный размер налогового вычета составляет 250 тыс. сингапурских долларов (около 200 тыс. долларов США). Этот вычет может быть использован в отношении всего налогооблагаемого дохода физического лица.

Другие налоговые льготы для физических лиц – полное или частичное освобождение или налоговая отсрочка в отношении доходов, полученных от программ вознаграждения акциями при выполнении необходимых условий.

Отсутствие налога на недвижимость и налога на дарение.

С февраля 2008 года в Сингапуре отменена пошлина на недвижимость. Такой шаг был предпринят для того, чтобы сделать государство более привлекательным для иностранных инвестиций.

Приятные «мелочи»

Отчетность.

В Сингапуре нет эквивалента наделавшему в последнее время много шума американскому закону «О налогообложении иностранных счетов» (U.S. Foreign Account Tax Compliance Act). Физические лица не обязаны уведомлять о своих иностранных банковских счетах или иностранных активах власти Сингапура. Сингапурскую налоговую декларацию заполнить гораздо проще, чем американскую, что привлекло в Сингапур значительное количество американских граждан (по данным посольства США в Сингапуре, число американцев, сменивших гражданство на сингапурское, с 2009 года увеличилось почти вдвое).

Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сингапур заключил 69 соглашений об избежании двойного налогообложения, преимущественно с торговыми партнерами, за исключением США. Сингапурские соглашения основаны на конвенции ОЭСР. На основании этих соглашений резиденты Сингапура могут пользоваться следующими преимуществами:

– сниженные ставки удержания налога у источника;

– налоговое освобождение дохода в виде прирос­та капитала;

– распределение между странами прав обложения дохода от бизнеса, работы по найму, пенсии и другого дохода, получаемого физическими лицами.

Кроме того, в соглашениях с Сингапуром предлагаются правила определения резидента по соглашению на тот случай, если физическое лицо является налоговым резидентом в двух странах по общему определению. Поскольку физические лица в основном освобождаются от налогообложения в Сингапуре в отношении дохода, полученного от иностранного источника, то необходимости устранения двойного налогообложения нет. В исключительных случаях, когда возникает двойное налогообложение, Сингапур устранит его на основании любого соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения или предоставив односторонний зачет налога по местному законодательству Сингапура.

Стоит добавить, что в отличие от прочих традиционных инвестиционных центров Сингапур, имея в своем арсенале множество выгодных налоговых структур и юридических механизмов, предоставляющих различные налоговые льготы, не пользуется репутацией «налогового рая». Обширная база соглашений об избежании двойного налогообложения в сочетании с гибкими инвестиционными механизмами и системой налогообложения, по большей части основанной на территориальном принципе, а не на принципе налогового резидентства, ставит Сингапур в один ряд с другими мировыми центрами по управлению частными активами.

Однако не только инвестиционные возможности стимулируют состоятельных физических лиц размещать свои активы в Сингапуре. Как отмечает Онг Чонг Тее, заместитель управляющего директора MAS, «кроме политической и экономической стабильности состоятельные семьи ценят в Сингапуре соблюдение конфиденциальности, а также тот факт, что здесь их дети могут получать образование в учреждениях мирового уровня, что все члены семьи имеют доступ к высококлассной медицине, торговым центрам и прочим удобствам в полной безопасности и в очень дружелюбной обстановке».

Когда в рамках недавнего опроса, проведенного совместно компаниями UBS и Campden, экспертам задали вопрос о том, как обстоят в Сингапуре дела с квалифицированными кадрами и оказанием услуг, ответ не заставил себя ждать: «На самом деле здесь все есть». 

Атлас

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia