Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/hsbc-otkupitsya-ot-ssha-za-rekordnye-1-92-mlrd-dollarov
Дата публикации 11.12 17:22
Рубрики: Экспертиза
Напечатать страницу


HSBC откупится от США за рекордные 1,92 млрд долларов


HSBC согласился заплатить американским властям 1,92 млрд долларов в рамках урегулирования ситуации вокруг расследования, связанного с неадекватным исполнением законодательства об отмывании денег, сообщается на сайте кредитной организации.

Reuters называет эту сумму крупнейшей для подобных ситуаций. До этого рекорд был на счету ING, который в июне согласился заплатить 619 млн долларов, чтобы Вашингтон снял претензии о нарушении режима санкций против ряда стран, включая Иран и Кубу.

Сумма новой рекордной выплаты определена рядом соглашений, заключенных между HSBC и государственными органами, проводившими расследование в отношении банка. В частности, было подписано соглашение об отсрочке судебного преследования (Deferred Prosecution Agreement) с Минюстом США. Оно также предусматривает пятилетний «испытательный срок» для HSBC, в течение которого независимый наблюдатель будет оценивать его деятельность.

«Мы берем на себя ответственность за прошлые ошибки. <…> Мы считаем своим долгом поддержание целостности глобальной финансовой системы. С этой целью мы продолжим тесное сотрудничество с правительствами и регуляторами по всему миру», – отметил глава HSBC Стюарт Гулливер.

Напомним, властей США взволновал тот факт, что из-за неадекватных антиотмывочных мер в банке к финансовой системе страны получили доступ террористы и наркоторговцы.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM