HSBC ликвидирует Hermitage Capital

27.03.2013




HSBC Holdings Plc закрывает инвестфонд Hermitage Capital Management, передает Bloomberg. По словам его основателя и CEO Уильяма Браудера, фонд был слишком мал, чтобы продолжать успешное существование.

Инициатива «полностью» исходит от HSBC – доверительного собственника и управляющего фондом. Аналитики связывают закрытие фонда с судебной историей Браудера, которому предъявили иск за клевету в Лондоне и судят заочно за уклонение от уплаты налогов в Москве. Кроме того, в начале марта МВД РФ обвинило топ-менеджера в мошенничестве в особо крупном размере, заключающемся в якобы незаконном приобретении акций «Газпрома» в 1999-2004 годах на сумму в 3 млрд рублей.

Hermitage Capital был одним из крупнейших западных инвесторов в России, но отказался от работы здесь после серии обысков в 2007 году. Юрист компании Сергей Магнитский, которому предъявили обвинение в том, что он помог Уильяму Браудеру разработать схему уклонения от уплаты налогов, скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Сам Браудер назвал после этого Россию «криминальным государством».

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз