Гуру хедж-фондов взял курс на развивающиеся рынки

18.06.2010




Знаменитый управляющий хедж-фондами, основатель и CEO Hermitage Global Уильям Браудер изменил тактику инвестирования, переключившись на товарные рынки развивающихся стран. Он уверен, что долговая нагрузка и бюджетный дефицит в Европе и США приведут к ослаблению их валют, перемещая экономическую мощь в развивающиеся экономики, чьи дела обстоят несколько лучше.

«Огромные долговые нагрузки и бюджетный дефицит в Европе и США – это слоны в посудной лавке. Другим странам такие проблемы не свойственны, – отметил Браудер в интервью Reuters. – Включить печатный станок – самый простой способ, но это только все усугубит и приведет к несоответствию количества денег в экономике и реальных активов».

Фонд Hermitage Global, под управлением которого находится 1 млрд долларов его учредителей и состоятельных семей переключился на покупку акций недооцененных компаний. Одно из его недавних приобретений – Sesa Goa, индийский добытчик железной руды.

«Это ближайший производитель к Китаю, крупнейшему потребителю в мире, – отмечает Браудер, – гораздо ближе, чем Бразилия или Австралия, что позволяет сэкономить на транспортировке».

Hermitage Capital был одним из крупнейших западных инвесторов в России, но отказался от работы здесь после серии обысков в 2007 году. Юрист компании Сергей Магнитский, которому предъявили обвинение в том, что он помог Уильяму Браудеру разработать схему уклонения от уплаты налогов, скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Сам Браудер назвал после этого Россию «криминальным государством».

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Валентина 17.09.2011 14:19

"Государство. которое плохо относится к животным. всегда будет нищим и преступным" Л.Н.Толстой .В России одни убивают. другие с этим согласны.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз