Груздев возвращается в «Седьмой континент»

31.05.2010




Предприниматель и депутат Госдумы Владимир Груздев вновь стал совладельцем сети «Седьмой континент». Фонд семьи Груздевых владеет 19% акций сети «Седьмой континент», сообщают «Ведомости».

Официально сообщение об увеличении доли акций сети «Седьмой континент» у жены депутата Ольги Груздевой (с 1,03 до 10,08% акций) и матери Груздева (с 3,05 до 5,2%), появилось лишь на прошлой неделе. Однако, по данным «Ведомостей», основная часть этого пакета собрана в конце 2008 года, когда Груздев пытался спасти бывшего партнера и соучредителя сети Александра Занадворова от margin call по кредиту Deutsche Bank,

Занадворов скупал на бирже акции «Седьмого континента» с целью поддержать капитализацию компании. Средства на это были выделены фондом депутата. Сейчас же Занадворов передал акции фонду, и сделка была обнародована.

Занадворов и Груздев основали сеть супермаркетов «Седьмой континент» в 1994 году, а в 2004 вывели акции на биржу. Контролирующим акционером (74,8% акций) стал «7К инвестхолдинг», который принадлежал партнерам в равных долях, остальные акции находились в свободном обращении. В 2007 году Груздев продал свою Занадворову за 1 млрд. долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз