Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/golf-klub-romana-abramovicha-mogut-peredat-skolkovo
Дата публикации 06.07 14:35
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Гольф-клуб Романа Абрамовича могут передать «Сколково»


Государство может потребовать выкупа земли Романа Абрамовича для строительства инновационного центра «Сколково», пишут «Ведомости». Участок площадью 78 га находится в распоряжении компании «Глория», принадлежащей миллиардеру. В данный момент на нем ведется строительство гольф-клуба.

По оценке правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, для возведения иннограда понадобится около 600 го земли. На начальном этапе работ потребуется освоить 375 га. Дмитрий Медведев уже дал указание выделить эти площади до 31 декабря. Сегодня они находятся в собственности государственных предприятий: НИИ «Немчиновка» и ФГУП «Немчиновка», но решение о передаче их «Сколково» уже принято, сообщил изданию источник в администрации президента.

К уже отведенным под строительство территориям примыкает 24 участка общей площадью 196 га, говорится в документах комиссии. Эти земли так же могут быть выкуплены для строительства объектов инновационного центра, сказал в беседе с изданием представитель администрации президента.

Сложность заключается в том, что их собственниками являются частные структуры, в том числе Романа Абрамовича.

Представитель копании «Миллхаус», которая управляет активами миллиардера, заявил, что о планах вовлечения земель компании в строительство «Сколково» ему не известно.
Более мелкие участки на прилегающих территориях принадлежат ЗАО «Матвеевское», ООО «Зареченские дачи» и ООО «Девелопмент», совладельцем которой является супруга вице-премьера Ольга Шувалова. Их представители так же сообщили, что предложений об участии в проекте «Сколково» не получали.
Цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в районе «Сколково» находится в диапазоне 600-700 тыс. долларов, на территории поселений – от 1,5 до 1,8 млн долларов.

Источник: PBWM