Goldman Sachs определил настроение на мировых рынках

23.04.2010




По-разному закончилась неделя для ведущих фондовых рынков: американский продолжал быстро восстанавливаться после новости о Goldman Sachs, тогда как азиатские и российский отступили.

Резко упав в прошлую пятницу на фоне известий о расследовании в отношении Goldman Sachs, американские акции в понедельник легли в дрейф, а во вторник уже начали расти. Мощную поддержку рынку оказали хорошие финансовые результаты ряда компаний – в частности, Apple, Morgan Stanley и Boeing. Goldman Sachs, обвалившись на 12% 16 апреля, на этой неделе потерял менее 1%, отчасти благодаря хорошей отчетности за 1К10. К концу недели частично развеялись опасения, связанные с планом президента Обамы ввести более жесткий финансовый регламент. В целом основные американские индексы поднялись за неделю более чем на 1%.

Динамику российских акций определяли главным образом три фактора: а) новости о Goldman Sachs, которые появились только поздно вечером в прошлую пятницу, а потому «отыграны» рынком были только в понедельник; б) слабость рынка нефти третью неделю подряд, что вылилось в падение фьючерсов на нефть еще на 1% – до 83–84 долларов; и в) новая волна опасений за Грецию, дефицит бюджета которой по итогам 2009 года, как стало известно, оказался даже больше, чем ранее ожидалось. В результате приблизительно на 2,5% опустились региональные индексы. Азиатские рынки тоже закончили неделю «в минусе».

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз