Гиганты private equity потеряли 6,5 млрд

18.06.2010




Последние годы были не самыми удачными для трех крупнейших private equity компаний мира: с 2005 года Blackstone Group, Fortress Investment Group и KKR & Co. потеряли более 6,5 млрд долларов, сообщает FINalternatives.com.

Львиная доля этой суммы пришлась на Fortress, которая списала на убытки более 5 млрд долларов своих инвесторов. Доходность компании не выходит из красной зоны, начиная с 1998 года. Куда лучше обстоят дела у Blackstone и KKR, потери которых не превышают 1 млрд.
Еще один крупный игрок на рынке private equity компании Apollo Global оказалась эффективнее конкурентов и выходит из кризиса в плюсе. Два фонда, организованные ею в 2005 году, принесли инвесторам 14%.

В целом последнее десятилетие было для компаний прибыльным. Инвесторы Blackstone Group получили 47-процентную доходность на 30,3 млрд долларов, инвестированных, начиная с 1997 года. KKR заработала 42% с 1996-го, Apollo Global за этот же период – 50%.

Участники рынка сходятся в том, что главная ошибка Fortress состоит в том, что она неудачно выбрала время для инвестиций. 66% ее вложений были сделаны за последние пять лет, это гораздо больше, чем у конкурентов. Так, у Blackstone Group и KKR на последнюю пятилетку пришлось 56 и 59% инвестиций соответственно.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз