Гиганты private banking вытесняют с рынка аутсайдеров


Активы состоятельных клиентов под управлением частных банков в прошлом году выросли на 13,8% и составляют сейчас 16,5 трлн долларов, подсчитала британская Scorpio. При этом Топ-10 уже контролирует почти 2/3 рынка HNWI и продолжает отвоевывать позиции за счет аутсайдеров.

23.07.2010





Scorpio Partnership опубликовала ежегодный рейтинг крупнейших банков и групп, управляющих активами состоятельных клиентов (HNWI). По данным компании, на долю 10 крупнейших игроков (см. табл. 1) приходится 64% рынка. В руках Топ-20 – 77%.

Внутри ведущей десятки расклад поменялся незначительно. Bank of America удалось отстоять звание лидера и при этом увеличить отрыв от UBS, нарастив объем активов до 1,74 трлн долларов. В этом году в Топ-10 появились два новых игрока – Royal Bank of Canada с 379 млрд долларов и швейцарский Pictet, который после двух лет отсутствия смог вновь вернуться в первую десятку с 135 млрд долларов.

Несмотря на то что активы HNWI под управлением частных банков за прошлый год выросли более чем на 10%, исследователи указывают, что многие ключевые показатели отрасли оставляют желать лучшего. Например, доходность упала в среднем на 35%. А соотношение расходы/доходы подскочило на 78,2%, продолжая вызывать беспокойство у управляющих и аналитиков. Не менее важно, что в этом году Scorpio зафиксировало чистый приток новых денег в среднем по всем банкам на уровне 900 млн долларов. Что на 60% ниже, чем в 2009-м.

«Wealth management по многим позициям дает осечку, – заключает управляющий партнер компании Себастьян Доуви. – С одной стороны, рынок не стоит на месте, идет консолидация, число игроков сокращается. С другой, для многих банков в плане привлечения нового бизнеса ситуацию можно описать как “полное отсутствие новых денег”. Хотя данные, которые мы собираем по всему миру, показывают, что состояния продолжают создаваться даже на самых сложных рынках. Однако новые клиенты воздерживаются приходить в частные банки и становиться их клиентами».

По словам Доуви, в прошлом году существенный прирост активов смогли показать только ведущие компании, входящие в Тор-20. У остальных в большинстве случаев наблюдался спад реальных доходов. В Scorpio полагают, что в этом году продолжится процесс усиления позиций крупнейших игроков и вытеснения ими небольших банков.

Партнер компании «Третий Рим» Алексей Порхун не удивлен подобным раскладом на глобальном рынке private banking. «Понятно стремление частного капитала к повышенной защищенности в условиях обострения кризиса, а ситуацию 2009 года на мировых рынках и в экономиках в целом можно оставить без комментариев. Вывод прост – частный капитал во всем мире консолидировался в наиболее надежных, в том числе с репутационной точки зрения, финансовых институтах», – говорит он.

Похожая ситуация наблюдается сейчас и на некоторых локальных рынках. По мнению руководителя HSBC Private Bank в России Натальи Солодовниковой, основная масса клиентов private banking, размещая средства на родине, пользуются услугами ведущих игроков. «Особенность российского рынка в том, что многие состоятельные клиенты остаются верны своему выбору, доверяя управление капиталом в России уже проверенным игрокам, в которых они вложили средства за пределами страны – на глобальном уровне. Это, может быть, даже не Топ-20, а первая десятка крупнейших игроков на рынке wealth management», – говорит она.

Еще одна отличительная черта рынка: у некрупных российских банков ограничены возможности для развития в сфере private banking, в то время как в Швейцарии, например, такие финансовые структуры формируют свою нишу и работают в ней. «В России небольшие банки имеют ограниченную каптивную клиентуру, связанную с руководством или владельцами банка. И даже она постепенно дрейфует в сторону игроков, предлагающих большее количество услуг и специализирующихся на private banking. Поэтому шансы на увеличение числа клиентов у таких банков невелики», – считает Наталья Солодовникова.

В свою очередь, Алексей Порхун из «Третьего Рима» полагает, что по мере восстановления мировой экономики, появления новых точек роста и возвращения аппетита инвесторов к риску произойдет распыление частного капитала и, как следствие, – сокращение его доли в распоряжении лидеров рынка.

«Если говорить конкретно про капитал под активным управлением специализированных управляющих компаний, а не про размещение средств состоятельных клиентов на счетах в банках, то на российском рынке ситуация принципиально иная, – отмечает Алексей Порхун. – Он на сегодняшний день сильно фрагментирован. С одной стороны, это бывшие лидеры, с сильным послевкусием «спасения бизнеса любой ценой». С другой, – private wealth management подразделения иностранных банков, зачастую предлагающих продукты своих материнских компаний, переведенные на русский скорее буквально, чем литературно. Третий элемент системы – это так называемые ВИП-департаменты российских банков, предлагающие немногочисленные и простые, но при этом вполне необходимые инструменты управления капиталом».

Четвертым по счету, но не по значимости, Порхун отмечает «в меру агрессивные новые управляющие компании, в большинстве своем монолайнеры, собирающие и консолидирующие профессиональные команды и отдельных представителей бизнеса, создающие конкурентные платформы».

Несмотря на то что правила игры на глобальном рынке диктуют крупные структуры, которые зачастую представляют подразделения глобальных банковских групп, у отрасли сохраняется имидж бутикового сервиса. Сами лидеры всеми возможными способами пытаются поддержать сложившееся представление, считая, что именно такого рода услуг – индивидуального подхода, клиентоориентированности – ждут от них состоятельные клиенты.

Toп-10 глобальных управляющих рынка HNWI
Название банка Объем активов под управлением (2009 г., млрд долларов) Объем активов под управлением (2008 г., млрд долларов)
1 Bank of America 1 740,5 1 501
2 UBS 1 593,7 1 393,5
3 Morgan Stanley 1 508 522
4 Wells Fargo 1 218 1 000
5 Credit Suisse 775,4 611,96
6 JP Morgan 636 552
7 Royal Bank of Canada 379 new
8 HSBC 367 352
9 Deutsche Bank 272 231,2
10 Pictet 243 new
Данные Scorpio Partnership


23.07.2010

Источник: PBWM

Комментарии (8)

Константин 23.08.2010 18:36

Pictet - новичок??

AIM 29.07.2010 13:28

Да, уже 6 лет, в Вене.

AK-70 27.07.2010 19:11

AIM вы работаете в индустрии?

AIM 27.07.2010 17:08

Крупные игроки беспорно обладают самой большой массой денег состоятельных клиентов для управления, но многое зависит от отдельных людей, поскольку сами структуры этих банков ориентированы на продажи SALES!, а не на клиента. Я считаю, что важным критерием для определения качественной работы в private banking – это умение обходиться с конфликтами интересов. И чем больше расходятся интересы банка и клиента, тем больше клиенты подвержены этим конфликтам. Поэтому только двум лицам относящимся к банку это наиболее важно: владельцу банка и персональному менеджеру. Персональный менеджер строит себе базу клиентов на всю жизнь. Для него контакты с состоятельными людьми, которые питают к нему доверие – это активы. Частный владелец банка, если его детя ему дорого, будет также ориентирован на клиента. Все остальные звенья думают о своих бонусах и зарплатах...

Дмитрий 26.07.2010 10:44

У UBS очень неплохие показатели по работе с внутриевропейскими клиентами.

Кирилл 23.07.2010 20:25

сорри, перепутал колонки.
интересно у "новичков" не было активов под управлением в 2008? и как UBS умудрился наростить активы при всех скандалах и оттоках???

Viktor 23.07.2010 18:31

Morgan Stanley утроил активы, а не потерял.

Кирилл 23.07.2010 18:25

Канадцы неожиданно ворвались на в топ-10.
а Morgan Stanley каким-то образом сократил активы в 3 раза...


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз